• Latest news

Смертельно опасная еда: 6 ядовитых продуктов

14 сентября, 2014  16:26

Среди продуктов, которые мы употребляем достаточно часто, есть такие, которые смертельно опасны и могут запросто убить нас. В этом материале NEWS.am Medicine Вы можете узнать о некоторых из этих продуктов:

1. Рыба Фугу

Японский деликатес рыба Фугу – безусловно, одно из самых опасных и ядовитых блюд, известных человечеству: яд тетродотоксин, содержащийся в ее иглах, коже и внутренних органах, парализует человека и обычно убивает его за каких-то 3 часа. Поэтому лишь немногие из поваров могут готовить ее – да и то после нескольких лет обучения.

2. Грибы

Большинство отравлений (иногда – со смертельным исходом) во всех странах, включая Армению, происходит после поедания грибов, среди которых есть очень, очень ядовитые. Самый ядовитый гриб, известный на сегодняшний день, - бледная поганка, которую внешне порой довольно-таки трудно отличить от вполне безобидных грибов. Смерть обычно наступает через несколько часов после поедания этого гриба. Поэтому напомним, что специалисты не рекомендуют есть самостоятельно собранные грибы – они могут оказаться ядовитыми.

3. Картофель

Картофель, как ни странно, тоже входит в число ядовитых продуктов. Всем известно, что зеленую часть картофеля есть нельзя – в ней содержится ядовитый гликоалкалоид  – соланин, который может вызвать кишечное расстройство, одышку и учащенное сердцебиение; хотя этот яд обычно не смертелен, его все-таки лучше избегать.

Ботва картофеля, кстати, намного опаснее; некоторые пытаются делать из нее чай, однако после чашечки такого чая вполне можно впасть в кому.

4. Помидоры

В незрелых, зеленых помидорах, как и в зеленых частях картошки, содержится яд соланин, который может вызвать отравление, особенно если съесть килограмм-другой помидоров.

5. Вишня

Да-да, именно вишня. В зернышках вишни содержится синильная кислота, а в ней – сильнейший яд цианид. Если раскусить зернышко, яд попадет в организм. От одного зернышка, скорее всего, ничего ужасного не случится, но от пары десятков можно серьезно отравиться.

Кстати, в косточках персиков и слив тоже содержится такой яд, поэтому их ни в коем случае нельзя есть.

6. Молоко

Как ни странно, в список опасных продуктов входит также молоко. Хотя оно не содержит ядов, оно может вызвать сильнейшую аллергию – иногда – даже с летальным исходом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно