• Latest news

Разработан новый метод химиотерапии для лечения лейкоза

15 сентября, 2014  18:49

Американские ученые разработали новый метод химиотерапии, который уничтожает только раковые клетки, и не действует на здоровые. Дело в том, что обычная химиотерапия – наиболее распространенный метод при лечении онкологических заболеваний – вызывает различные побочные эффекты, поскольку разрушаются не только раковые клетки, но и окружающие их здоровые клетки. В разработке нового метода приняли участие исследователи из Гарвардского университета и Центра регенеративной медицины в Массачусетсе.

 «Уже несколько десятилетий известно, что раковые клетки, в отличие от здоровых, совершенно иначе расходуют энергию. Мы подумали, что возможно, между стволовыми и прогениторными клетками крови есть метаболические различия, и оно столь велико, что источник разрушающей энергии можно наделить способностью воздействовать только на раковые клетки, не задевая при этом клетки здоровые», - комментирует автор исследования доктор Девид Скаден.

Доктор Скаден совместно со своими коллегами изучал питательные вещества в стволовых и прогениторных клетках. В частности, тестировалось два метода управления питательными веществами. Во-первых, это включение и выключение глюкозы, и, во-вторых, увеличение или уменьшение уровня глюкозы в крови. Ученые выяснили, что если метод выключения глюкозы приводит к уничтожению клеток, метод увеличения уровня глюкозы приводит к росту производства энергии в дочерних клетках.

На следующем этапе исследования были изучены клетки, превращенные в раковые. Ученые выяснили, что эти клетки высокочувствительны к обоим методам воздействия, и это доказывает то, что метаболизм лейкоза можно использовать для уничтожения раковых клеток, минуя при этом клетки здоровые.

«Между обеими клетками имеется интересная разница. У них различные функции, и можно было предположить, что и питательные вещества имеют различное применение, но до сих пор это не было доказано. Раковые клети имеют ряд отличий от нормальных, но самое важное то, что они отличаются характерным поведением. В частности, влияние глюкозы показало настолько уникально поведение раковых клеток, что дает возможность вмешаться в этот процесс. В то время как здоровые клетки не так уязвимы », - комментирует доктор Скаден.

Эксперты Американского онкологического центра утверждают, что у пациентов, подвергающихся химиотерапии или лучевой терапии, возникают нежелательные побочные эффекты, такие как тошнота, рвота, анемия, сексуальная дисфункция, бесплодие, накопление подкожной жировой ткани.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить