• Latest news

Промывание лимонной водой и прочие «народные» методы контрацепции – комментирует гинеколог

16 сентября, 2014  12:38

Многие армянские гинекологи и сексологи не раз слышали о принятых в народе методах экстренной контрацепции. У большинства врачей все эти методы вызывают вполне логичный ужас: некоторые женщины после незащищенного полового акта промывают влагалище лимонной водой, газировкой, уксусной водой и другими жидкостями, которые, по их мнению, убивают сперматозоиды и препятствуют зачатию.

Действительно ли все эти “народные” методы эффективны? Не могут ли они навредить здоровью женщины? Чтобы выяснить ответы на эти вопросы, корреспондент NEWS.am Medicine обратился к гинекологу Павлу Соцкому.

По словам гинеколога, все перечисленные “народные” методы не только неэффективны в качестве противозачаточных средств, но и весьма опасны. Попробуем разобраться, почему.

Почему это опасно?

Оказывается, лимонная вода и прочие жидкости типа газировки нарушают микрофлору влагалища, создавая благоприятные условия для развития бактериального вагиноза и других заболеваний. Здоровая микрофлора влагалища обеспечивает защиту от множества вредоносных бактерий, а если микрофлора нарушается, повышается также риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП), ведь ничто не препятствует проникновению бактерий в организм.

Кроме того, известны также случаи, что женщины, некоторое время “предохраняющиеся” газированной водой, становились бесплодными или сталкивались с рядом других серьезных проблем.

Почему это неэффективно?

Итак, промывание/спринцевание влагалища после незащищенного полового акта всякими кислыми жидкостями может быть опасно для здоровья женщины. К тому же, это совершенно бессмысленно и неэффективно, утверждает гинеколог. Во-первых, в современной медицине нет доказательств тому, что промывание влагалища чем бы то ни было может препятствовать зачатию. А во-вторых, сперматозоиды, которые могут оплодотворить яйцеклетку, после полового акта, скорее всего, давно уже находятся не во влагалище, а в шейке матки.

Что же делать?

Специалисты рекомендуют предохраняться современными методами контрацепции и планирования семьи и думать о предотвращении нежелательной беременности ДО полового акта, а не после него.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить