• Latest news

Почему в армянских клиниках такие странные цены на палаты?

17 сентября, 2014  13:47

Если Вам или кому-либо из Ваших знакомых приходилось лежать в одной из армянских клиник, Вы наверняка обратили внимание на странные цены на палаты: за первые три дня в палате с Вас берут сравнительно небольшую посуточную плату, а начиная с четвертого дня – кругленькую сумму.

Недавно родственнице одного из корреспондентов NEWS.am довелось попасть в больницу с подозрением на инсульт. Оказалось, что в больнице N2 за первый день в палате нужно платить 20 000 драмов, за следующие два дня – по 15 000 драмов. Однако самое интересное начинается с четвертого дня: независимо от того, проведет пациент в палате один лишний день или две недели, заплатить придется 150 000 драмов. Цена, заметьте, только за палату – никаких специальных обследований или услуг она не включает.

Стало быть, если третий день пребывания пациента в клинике приходится, скажем, на субботу, и он еще недостаточно окреп, чтобы выписаться, да и лечащего врача на выходных нет на месте, ему придется остаться в палате до понедельника или даже до вторника, если понедельник – день нерабочий, и заплатить 150 000 драмов лишь за занятую койку.

Кстати, не так сильно отличаются цены и в первой университетской клинической больнице: за первые три дня в палате там нужно платить по 7000 драмов в день, а начиная с четвертого дня – 125 000 драмов, независимо от того, сколько времени пациенту придется провести в палате.

Согласитесь, что среднестатистическому ереванцу и, тем более, жителю регионов, не так-то легко заплатить такие деньги за пару лишних дней в больнице.

На вопрос о том, почему такие странные цены и почему бы не сделать плату посуточной, чтобы лечение стало доступнее для большинства армян, в клиниках отвечают: «Таков закон».

Редакция NEWS.am Medicine желает обратиться к тем, кто ответственен за принятие такого «закона»: почему бы не сделать плату за пребывание в больничной палате посуточной? 150 000 драмов за две недели – это примерно 10 700 драмов в день. Мы уверены, что большинство пациентов будет охотно платить, скажем, 15 000 в день вместо 150 000 за неизвестное количество дней. А вот если пациент заплатит за две недели вперед, ему можно будет сделать скидочку и взять с него 150 000. И все будут довольны. Что скажете? 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить