• Latest news

Здоровье ног: каменистый пляж полезнее, чем песчаный?

18 сентября, 2014  15:21

Сентябрь – бархатный сезон, и многие армяне все еще планируют съездить на пляж и как следует отдохнуть до наступления холодов. Большинство людей предпочитает песчаные пляжи, так как по песку ходить легче и приятнее. Однако ортопед-механик Артур Галантерян советует отдавать предпочтение каменистым берегам.

Корреспондент NEWS.am Medicine решил разобраться, чем же каменистый пляж лучше песчаного.

Оказывается, пляж с преобладанием морской гальки и булыжников прежде всего полезен людям с плоскостопием. Таким людям не рекомендуется ходить босиком по плоской поверхности, так как положительного эффекта от этого нет, а вот усугубить данную проблему возможно. Советская школа медицины советовала людям с плоскостопием часто ходить босиком на морском песке, однако современная медицина утверждает, что и это неправильно: для профилактики плоскостопия желательно часто ходить по морским булыжникам и крупной гальке, нагретой под солнцем. Как объяснил Артур Галантерян, ходьба на таких булыжниках щадящей походкой хорошее упражнение, которое благоприятно сказывается на мышечной структуре стопы, в отличие от ходьбы по песку.

Людям со здоровыми стопами тоже полезно будет несколько дней походить по морским булыжникам это поможет им сохранить здоровье стоп и сделать их сильнее и крепче. Именно поэтому ортопед-механик советует всем, и в особенности девушкам, часто носящим каблуки или имеющим ту или иную деформацию стопы, летом или ранней осенью поехать на море, окунуть ноги в соленую морскую воду и пройтись по пляжу по нагретым булыжникам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить