• Latest news

Стельки vs. супинаторы: чем они отличаются?

19 сентября, 2014  12:42

Многие люди и порой даже врачи часто используют слова «стелька» и «супинатор» как синонимы, хотя на самом деле это не одно и то же. В том, что собой представляют стельки и супинаторы и чем они отличаются, нам помог разобраться заведующий Отделением Технической Ортопедии Научного центра травматологии и ортопедии Минздрава Армении, ортопед-механик Артур Мкртичевич Галантерян.

Что такое стелька?

Стелька – съемная вставка в обувь, обычно сравнительно плоская и не имеющая корригирующих выступов. Стельки обычно носят для удобства и комфорта, однако они не могут корригировать стопу и поддерживать ее в правильном анатомическом положении, даже если у них есть небольшая подушечка на продольном своде.

Что такое супинатор?

Супинаторы, в отличие от стелек, имеют специальные выступы и подушечки, которые помогают поддерживать стопу в правильном анатомическом положении.

Именно поэтому людям, страдающим плоскостопием или имеющим плоско-вальгусную деформацию стопы, рекомендуется носить супинаторы, которые могут заметно облегчить повседневную жизнь и снять лишнее мышечное напряжение с нижних конечностей и позвоночника.

В отличие от стелек, супинаторы должны делаться по индивидуальному заказу – с учетом особенностей стопы конкретного пациента. Даже более того, супинатор для левой ноги может существенно отличаться от супинатора для правой ноги, ведь ступни обеих ног могут быть и не симметричны.

Кому нужны стельки?

Итак, если людям, имеющим проблемы со стопами, рекомендуется носить супинаторы, то кому нужны стельки? Оказывается, стельки могут быть полезны, например, людям с нежным, кожным покровом стопы, особенно  подверженным внешним влияниям: у таких людей даже от легкого внешнего воздействия могут появиться трещины, натоптыши и мозоли, а хорошие стельки могут защитить их стопы от всего этого.

Стельки могут также быть полезны, а в некоторых случаях и необходимы людям, страдающим определёнными нарушениями кровообращения нижних конечностей и особенно сахарным диабетом: из-за нарушения кровообращения у таких больных на кожном покрове появляются трещины, постепенно перерастающие в язвы; специальные диабетические стельки могут помочь избежать этой проблемы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно