• Latest news

Лечение йогой биполярного расстройства: преимущества и недостатки

19 сентября, 2014  14:38

Занятие йогой полезно для многих вещей. Эти упражнения  не только укрепляют мышцы.Йога помогает уменьшить стресс и депрессию, бороться с посттравматическим стрессовым расстройством, и повысить  настроение в целом, сообщает Medical Daily.

Однако детальные исследования не ответили на вопрос, может ли такой спорт помочь в решении также психических проблем, в частности, может ли занятие йогой вылечить биполярное расстройство мозга.

Студентами Брауновского университета под руководством Лизы Вебелакер, было проведено исследование, в рамках которого попытались выяснить эффективность занятия йогой в лечении биполярного расстройства. Статья об их исследовании опубликована в Journal of Psychiatric Practice.

«Нет никакой научной литературы, где описаны случаи использования хатха-йоги в лечении  биполярного расстройства. Так, у нас не было оснований считать, что это может быть опасно для таких больных, но не было также никаких доказательств ее полезности. Мы заинтересованы в изучении хатха-йоги, как дополнения к фармакотерапии в лечении биполярного расстройства», - отметил профессор психиатрии медицинской школы Альперта, доктор Вебелакер.

Был проведен онлайн-опрос 70 пациентов с диагнозом биполярное расстройство. В ответ на вопрос о том, как йога влияет на их психическое здоровье, многие больные говорили, что она изменила их жизнь к лучшему, в случае одного пациента даже «спасла».

 

В целом, большинство респондентов заявило, что йога помогает уменьшить чувство тревоги.

Однако, исследование также показало, что есть больные, которые считают, что  йога оказывает на них негативное влияние. Некоторые пациенты отметили, что они испытали волнение от учащенного дыхания. Один человек оказался даже в более подавленном состоянии. «Я попал в  состояние ... близкое к кататоническому, мой разум был подавлен. После этого я в течение  трех дней был в постели», - отметил он.

Любой тип упражнений вызывает физическую боль или риск травматизма, объясняет доктор Вебелакер. «Может, следует просто отказаться от  сложных упражнений, например от учащенного дыхания?»,- предположил он.

Однако, на основании одного исследования невозможно сделать четкие выводы по данному вопросу.

Доктор Вебелакер намерена продолжать исследования о  влиянии йоги на биполярное расстройство.

Результаты исследований доказывают, что физические упражнения, и, в частности, йога, в целом, вносят свой вклад в психическое здоровье мозга. Так что йога может помочь в случае биполярного расстройства тоже.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить