• Latest news

5 вредных для здоровья кожи продуктов

21 сентября, 2014  17:44

Блестящая, глянцевая, чистая – все хотят использовать эти прилагательные для описания своей кожи. Но что делать, если, глядя на этот орган, на ум приходят только такие слова, как  уставшая, грубая, сухая или воспаленная.

Множество питательных веществ, таких как витамины A, C и D, омега-3 жирные кислоты и цинк, помогают снять воспaления и признаки акне, придают коже силу и блеск. Тем не менее, существуют также такие продукты, которые могут привести к обратному эффекту. Многие из этих продуктов могут вызвать такое заболевание кожи, как акне, когда забиваются поры волосяных фолликул. A другие могут препятствовать формированию коллагена, вещества, которое сохраняет кожу здоровой и эластичной.

Таким образом, если у Вас есть проблема с кожей, обратите внимание на свое питание. Может быть, причина этих неприятных явлений – следующие продукты питания, которыми Вы злоупотребляете?

1. Сахар

Исследования показали, что продукты, содержащие большое количество глюкозы или фруктозы могут привести к так называемому «коллагеновому дефициту». Коллаген придает коже силу и эластичность. Хотя, если Вы едите много сладкого, то сахар может привести к нарушению белкового баланса, соответсвенно и коллагена. Из-за этого  кожа грубеет и покрывается трещинами.

2. Продукты свысоким гликемическим индексом

Речь идет о белом хлебе, макаронах, картофеле, а также сладких газированных напитках и закусках.  В ходе экспериментов было установлено, что продукты с высоким гликемическим индексом могут стать причиной возникновения акне.  Не надо забывать, что эта болезнь грозит не только подросткам. Организм, который потребляет подобную пищу, начинает вырабатывать инсулин в больших количествах, а это приводит к образованию ряда реакций, которые способствуют заболеванию акне. Плюс к этому, высокое содержание инсулина в крови приводит к обезвоживанию всего организма

3. Соль 

Соль и другие соединения натрия, при злоупотреблении ими,  могут  нарушить жизненную способность кожи. Механизмов воздействия несколько. Во-первых, натрий приводит к обезвоживанию организма, из-за чего кожа недостаточно увлажняется. Во-вторых ,  злоупотребление солью приводит к задержке воды в организме, что приводит к  отекам под глазами и к другим неприятностям.

4. Молочные продукты

Типичная западная диета включает в себя многие виды молочных продуктов, которые могут содержать гормоны роста и стероиды. К сожалению они также приводят к образованию акне. К подобному эффекту приводит  казеин,  сывороточный и белковый состав молочных коктелей. Так что, если нормальному питанию Вы предпочитаете подобные напитки, то знайте, что это может плохо  отразиться на здоровье Вашей кожи. А любителям молочных продуктов рекомендуется пользоваться натуральными вариантами этих продуктов.

5. Насыщенные жиры

Красное мясо, сыр, масло гидрогенизированные масла отличаются высоким содержанием насыщенных жиров, а это предполагает повышение уровня инсулина в крови. К сожалению это влияет на производство половых гормонов, и в результате, увеличивает риск появления акне.

Диета, основанная на  растительных продуктах с низким содержанием жира и богатая клетчаткой, может уменьшить содержание свинца в крови - фактора роста плотности  инсулина.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить