• Latest news

Эбола не может проникнуть в Армению?

20 сентября, 2014  19:00

Может ли вирус Эболы проникнуть в Армению? На этот актуальный вопрос в беседе с корресподентом NEWS.am Medicine ответил главный инфекционист министерства здравоохранения Армении Ара Асоян.

Поскольку миграция в последние годы активизировалась, а местные предприниматели делают бизнес и в африканских странах,  вероятность проникновения заразы в Армению такая же, как и для всех остальных стран. Но, как уверяет Ара Асоян, вероятность того, что вирус придет в Армению очень мала, а вероятность ее распространения практически равна нулю. 

Дело в том, что оснавная причина распространения инфекции в Африканских странах – это местные обычаи, например, церемонии похорон,  во время которых труп проносят по  всей деревне и довольно долго не хоронят. Кроме того, в этих странах едят животных -  носителей смертоносного вируса, и это также способствует распространению заболевания.

Так как в Армении и во многих других странах отсутствуют эти факторы риска, и люди более осторожны, то вероятность инфицирования и распространения вируса лихорадки Эбола довольно низкая.

Кроме того, отмечает Ара Асоян, индекс инфицирования этой болезни также достаточно низок. В период с февраля по сентябрь зафиксировано около 5000 случаев заболевания, в то время как ряд других инфекций, таких как грипп, передаваемый воздушно-капельным путем, распространяется намного быстрее.

Ара Асоян утверждает, что в Армении принимаются серьезные меры по предотвращению проникновения вируса.

Он также описал следующий инцидент. Гражданин России, который до прибытия в Армению побывал в  африканской стране, был подвергнут серьезному обследованию на границе для того, чтобы исключить возможность наличия болезни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить