• Latest news

Каким образом врачи в Африке заражаются лихорадкой Эбола – комментирует армянский врач

22 сентября, 2014  14:27

Каким образом врачи и медсестры, работающие в африканских странах, заражаются лихорадкой Эбола? Ведь в странах, где бушует эпидемия, врачи, как правило, носят защитные костюмы, во всяком случае, об этом свидетельствуют фоторепортажи с места событий. Как же возможно заразиться при такой экипировке? Об этих вопросах, волнующих многих, корреспондент NEWS.am Medicine побеседовал с главным инфекционистом Армении Ара Асояном.

По словам специалиста, медработники находятся в тесном контакте с зараженными, и поэтому риск заражения у них очень высокий. Защитный костюм, безусловно, может защитить и защищает, но проблема в том, что не везде и не всегда врачи бывают в защитных костюмах: порой они просто бывают вынуждены работать в экстренных условиях без полагающейся экипировки, а иногда просто бывают не в курсе, что имеют дело с Эбола, и не принимают нужных мер защиты.

Ара Асоян, между прочим, проинформировал, что в Армении также имеются необходимые защитные костюмы, в частности в Норкской инфекционной больнице, которую он возглавляет. Если вдруг будет выявлена непонятная инфекционная болезнь, они защитят врачей, и не дадут вирусу распространиться.

Напомним, что нынешняя вспышка Эбола началась в странах Западной Африки в феврале текущего года, и до сегодняшнего дня унесла 2600 жизней, а число зараженных превысило 5300. Вирус Эбола передается через жидкости зараженного человека или от летучих мышей, которые являются носителями инфекции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно