• Latest news

Сегодня – Всемирный день борьбы с раком молочной железы

23 сентября, 2014  10:45

23 сентября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы.

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний во всех, даже в самых развитых странах. В Армении он тоже весьма распространен: только в 2013 году было зарегистрировано 1086 новых случаев рака груди.

Причины возникновения рака молочной железы

К сожалению, никто до сих пор не знает, почему некоторые женщины заболевают раком молочной железы, однако специалисты отмечают ряд факторов риска, среди которых можно назвать курение, употребление консервированной еды, ожирение и генетическая предрасположенность. Недавно ученые также обнаружили, что сахар отрицательно влияет на здоровье молочной железы. Позднее рождение ребенка тоже повышает риск возникновения рака груди.

Предотвращение рака молочной железы

Для предотвращения любых онокологических заболеваний желательно в первую очередь начать вести здоровый образ жизни, отказаться от курения и правильно питаться. Специалисты также рекомендуют спать в полной темноте - по их мнению, гормоны, вырабатывающиеся во время сна в темноте, помогают предотвратить онкологические заболевания.

Кстати, вред бюстгалтеров так и не был доказан: некоторые специалисты считают, что ношение бюстгальтера играет определенную роль в развитии рака груди, однако последние исследования показали, что такой связи, скорее всего, все-таки нет.

В случае, если имеется предрасположенность к раку груди, специалисты рекомендуют время от времени исследовать молочные железы: чем быстрее обнаружится проблема, тем благоприятнее будет исход.

Лечение рака груди в Армении

Смертность от онкологических заболеваний в Армении достаточно высокая, но проблема находится в центре внимания специалистов; несколько месяцев назад, например, в Ереване состоялась международная конференция по вопросам лечения рака груди.

Кстати, некоторые зарубежные специалисты считают, что рак молочной железы в Армении лечат радикально и достаточно эффективно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить