• Latest news

Почему во время гриппа нельзя принимать антибиотики?

29 сентября, 2014  17:08

Самолечение в Армении достаточно популярно, и очень многие, заболев, идут не к врачу, а сразу в аптеку. Нередко такие люди во время гриппа или «простуды» сами себе назначают антибиотики, а потом удивляются, когда им становится хуже. У особо невезучих также появляется резистентность к антибиотикам – серьезная проблема, на сегодняшний день актуальная во всем мире.

Итак, почему во время гриппа и других вирусных заболеваний нельзя принимать антибиотики? С этим вопросом корреспондент NEWS.am Medicine обратился к семейному врачу Геворгу Обеяну (Великобритания).

Специалист объяснил, что антибиотики эффективны против бактерий и, соответственно, заболеваний, вызванных бактериями. Распространитель же гриппа – вирус, и против него антибиотики бессильны.

«Если бы антибиотиками можно было лечить вирусные заболевания, мы давно уже вылечили Эболу, не так ли?» - заметил врач.

Принимать антибиотики во время вирусных заболеваний не только бессмысленно, но и опасно. Многие специалисты утверждают, что антибиотики ослабляют иммунную систему, ведь гибнут от них не только «вредные» бактерии, но и «полезные». Представьте: заболел человек гриппом и выпил антибиотик. Вирус этот антибиотик, естественно, не уничтожил, зато от него пострадали «полезные» бактерии, обеспечивающие иммунную защиту. Из-за падения иммунитета вирус гриппа получил возможность свободно расти и размножаться…

Есть и другая проблема: по словам Геворга Обеяна, в результате неправильного использования антибиотиков бактерии, «проживающие» в организме, могут стать нечувствительными к антибиотикам, и если однажды у человека появится заболевание, вызванное его же собственными бактериями, антибиотиками его уже нельзя будет вылечить.

Специалисты напоминают, что использовать антибиотики нужно с большой осторожностью: ими можно и нужно лечить только бактериальные инфекции, и лечение нужно обязательно довести до конца, иначе, если его прервать, возможно развитие нечувствительности к антибиотикам.

Поэтому не стоит заниматься самолечением и ни в коем случае не стоит принимать антибиотики без назначения врача; пусть специалист решает, как бороться с Вашим заболеванием – так можно будет избежать множества проблем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно