• Latest news

Мутация гена BRCA может вызвать рак слюнной железы

1 октября, 2014  12:58

Генетические мутации, вызывающие рак молочной железы могут также стать причиной заболевания раком слюнной железы, сообщает FoxNews.

Авторы исследования изучали состояние здоровья 187 женщин с диагнозом рак молочной железы под воздействием мутаций генов BRCA 1 и BRCA 2 (которые могут также стать причиной заболевания раком яичников), а так же состояние здоровья их ближайших родственников (некоторые из них являются носителями генов-мутантов).

В ходе анализа результатов исследования выяснилось, что из 5754 участников эксперимента у 3-х родственников больных раком молочной железы диагностировался рак слюнной железы. Их доля составляет 0,052% (среди семей, участвующих в эксперименте), что гораздо выше по сравнению с общей численностью населения (здесь доля больных раком слюнной железы составляет 0,003%).

У одного из 3-х больных раком слюнной железы обнаружена мутация гена BRCA 1. В остальных 2-х случаях генетического анализа не проводилось.

Предыдущие исследования доказали, что есть связь между раком молочной железы и раком слюнной железы, но новое исследование впервые показало связь рака слюнной железы с мутацией гена BRCA.

Важно то, что слюнная железа и молочная железа состоят из одинаковой экзокринной ткани, это значит, что они пропускают жидкости (слюну и молоко соответственно) через протоки.

Авторы подчеркивают, что не могут с уверенностью сказать, что у 2-их из 3-х больных раком слюнной железы имеется мутация гена BRCA, так как соответствующие анализы не проводились. Тем не менее, с вероятностью в 50% можно считать, что у одного из трех пациентов болезнь имеет генетическое происхождение.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно