• Latest news

Каковы основные причины психических заболеваний?

1 октября, 2014  22:27

Каковы основные факторы возникновения психических расстройств? На эту тему побеседовали с журналистами главный психиатр Минздрава Армении Самвел Торосян и председатель Армянской психиатрической  ассоциации Армен Согоян.

Генетика

Человеческие гены играют большую роль в появлении различных заболеваний, хотя, как отметил председатель Армянской психиатрической  ассоциации Армен Согоян, они «не обязывают», но создают предрасположенность.

Например, если оба родителя ребенка страдают шизофренией, у ребенка есть 30-процентная вероятность не стать носителем заболевания. А если шизофренией страдает один родитель, вероятность, что ребенок заболеет, составляет 40%. То есть, ребенок приобретает наследственную предрасположенность к заболеванию, но заболеет он или нет, зависит и от его образа жизни.

Немало также случаев, когда в семейном анамнезе больного шизофренией никто из родственников этой болезнью не страдал.

Социальные условия

Социальное положение человека напрямую связано с его психическим состоянием, а серьезные социальные проблемы могут способствовать развитию психических заболеваний. К этому выводу два года назад пришли норвежские ученые, сказал главный психиатр Самвел Торосян.

Но это вовсе не значит, что социально обеспеченные люди не могут страдать психическими заболеваниями. И наоборот, социально необеспеченные не обязательно должны иметь душевные расстройства. Никто не застрахован от психических проблем, отмечают специалисты, независимо от пола, возраста и социального положения.

Внешние и внутренние раздражители

По утверждению Самвела Торосяна, все внешние факторы могут вызвать психические расстройства или усугубить существующие нарушения в психике.

Инфекции, интоксикация организма, злоупотребление  алкоголем и наркотики также могут вызвать психические расстройства.

Во избежание психических расстройств психиатры советует вести здоровый образ жизни, это решит не только психические проблемы, но и поможет избежать многих других заболеваний

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно