• Latest news

Нейробиологи выявили механизм в мозге, контролирующий желание танцевать под музыку

28 марта, 2024  08:08

Трое нейробиологов из Университета Экс-Марсель во Франции в сотрудничестве с коллегой-психологом из Университета Коннектикута в США, обнаружили то, что, по их мнению, является механизмом в мозге, который контролирует желание танцевать, вызванное музыкой.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, группа ученых провела три отдельных типа исследований, чтобы изучить реакцию мозга на музыку и последующее желание танцевать.

Чтобы лучше понять реакцию мозга на музыку, исследователи сосредоточились как на синкопе, так и на ритме. Синкопа включает в себя удары без акцента, которые встречаются в неожиданных местах мелодии. Ритм - это темп, в котором воспроизводится музыка, разделенный на четные единицы времени.

Исследователи набрали 60 взрослых добровольцев, которые прослушали 12 мелодий с разной степенью синкопирования и попросили их оценить каждую в зависимости от их желания встать и потанцевать. Они обнаружили, что мелодии со средней степенью синкопирования вызывают самое сильное желание танцевать.

Затем исследователи набрали 29 взрослых добровольцев, которые носили шлемы, позволяющие проводить магнитоэнцефалографию во время прослушивания различных видов музыки. Исследователи обнаружили, что слуховая кора в первую очередь сосредоточена на ритме, в то время как дорсальный слуховой путь, по-видимому, соответствует ритму в такт музыке. Это, как предполагают исследователи, указывает на то, что вызванное музыкой желание танцевать, вероятно, возникает в пределах этого пути, откуда оно затем передается двигательным областям, которые действуют в соответствии с импульсом.

Затем исследователи смоделировали свои результаты, используя квадратичные зависимости, обнаружив, что при прослушивании синкопы среднего уровня мозг находится в точке, где он все еще может извлекать периодические ритмы из мелодии — на более высоких уровнях он был бы перегружен.

Исследователи предполагают, что их работа в совокупности показывает, что внезапное желание танцевать, вызванное музыкой со средним уровнем синкопирования, является попыткой мозга предвосхитить ритмы среди синкопирования — это заставляет тело буквально постоянно наклоняться вперед.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить