• Latest news

Влияние половых инфекций на здоровье и сексуальность

16 октября, 2014  13:43

Большинство половых инфекции на сегодняшний день можно вылечить, однако даром для организма они, как правило, не проходят. Если же подхвативший инфекцию не знает о ней (многие инфекции могут вообще никак не проявляться и не давать о себе знать) и не лечится, она, эта самая инфекция, может изрядно навредить как его здоровью, так и сексуальности.

О том, как именно половые инфекции влияют на здоровье человека и на его сексуальность, нам расскажет сексопатолог, психотерапевт Марат Закарян.

Вполне логично, что первый удар заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), наносят по репродуктивной системе человека – как мужчины, так и женщины. И у тех, и у других эти заболевания могут вызвать бесплодие – как временное, так и перманентное. Такой “побочный эффект” могут иметь все половые инфекции, но чаще всего – цитомегаловирус, который особенно опасен для женщин, так как беременность на его фоне может самопроизвольно прерваться, а у плода могут возникнуть серьезные патологии.

У мужчин ЗППП могут вызвать воспаление в простате или в яичках, что может повлиять как на их возможность иметь детей, так и на их сексуальное желание и физическую готовность вступить в половой акт.

Половые инфекции, по словам специалиста, могут повлиять и на психологическое состояние человека: если человек знает, что заражен, он не может быть спокоен во время полового акта, все время думая, как бы не заразить партнера или как бы скрыть от него наличие болезни. Все эти мысли и страхи могут стать причиной целого ряда половых проблем, в числе которых – нарушения эрекции и эякуляции (особенно если инфекция затронула простату.

Вылечить большинство половых инфекций можно, однако предотвратить их гораздо легче и безопаснее. Как сказал сексопатолог Марат Закарян, нужно уметь говорить “нет” опасным половым актам и ненадежным партнерам. Или хотя бы пользоваться презервативом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить