• Latest news

Государственное регулирование цен на лекарства или свободный рынок – какой путь выберет Армения?

17 октября, 2014  21:34

Вопрос регулирования цен на лекарства – довольно сложный вопрос. В некоторых странах осуществляется государственный контроль, а в других – вопрос оставлен на регулирование рынка. Какой механизм выберет Армения, пока неясно, поскольку проект нового закона «О лекарствах» все еще находится на стадии разработки. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил генеральный директор фармацевтической компании «Ликвор» Сергей Матевосян, отвечая на вопрос о том, приведет ли принятие нового закона к снижению цен на лекарства.

Он отметил, что вопрос государственного регулирования цен на лекарства долгое время обсуждался, однако войдет ли он в новый закон, или нет, пока окончательно неясно.

При этом, по словам С. Матевосяна, всегда следует помнить, что эффективные и безопасные лекарства, произведенные по стандартам  GMP, не могут быть дешевыми. «Другой вопрос, что когда какой-нибудь известный инновационный препарат выходит из-под патента, и на рынке появляются его дженериковые аналоги, тогда, несомненно, цена падает в несколько раз, от 5 до 10. Но и в этом случае она не может быть очень низкой. Если лекарство стоит слишком дешево, это должно вызывать сомнения», - отметил глава фармкомпании.

Он констатировал, что, во-первых, цены на препараты устанавливают крупные транснациональные корпорации, и они диктуют, на каком рынке, по какой цене они должны продаваться. Во-вторых, Армения – небольшая страна, где сравнительно низкие объемы продаж, что также сказывается на цене, к этому также следует добавить высокие расходы на транспортировку и НДС. «Именно поэтому у нас лекарства сравнительно дороже, чем, скажем, в России или Казахстане, или в соседней Грузии. С другой стороны, в отдельных странах государство берет на себя затраты на закуп дорогостоящих профильных препаратов. В России такая программа называется ДЛО – дополнительное лекарственное обеспечение. Аналогичная программа действует и в Казахстане. В Армении, к сожалению, ассигнования из бюджета на эти цели невелики», - отметил он.

Говоря о том, какие риски содержит в себе вступление Армении в Таможенный союз и ЕАЭС в плане роста цен на лекарства, С. Матевосян отметил, что на этом этапе ему не хотелось бы делать какие либо прогнозы, но надо помнить, что «идея Таможенного союза заключается в том, что правила игры должны быть равными для всех».

«Главная мысль создания Союза – это экономическое пространство, на котором должно осуществляться свободное передвижение товаров и услуг», - сказал он, добавив, что нам следует «отстаивать, и очень смело, наши интересы». «Несмотря на то, что Армения, по сравнению с другими участницами союза, небольшая страна, это никак не должно приводить к дискриминации экономических интересов.  Необходимо отстаивать свои интересы, причем на всех уровнях», - подчеркнул он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить