• Latest news

Как не заболеть в сезон гриппа и простуды?

19 октября, 2014  18:47

Миллионам людей на планете осенью и зимой приходится тратить огромные суммы на препараты для лечения простуды и гриппа. Однако эти заболевания вполне можно предотвратить, предприняв ряд простых профилактических мер.

В первую очередь для предотвращения гриппа и ряда других заболеваний нужно время от времени мыть руки. И вот еще 6 умных советов:

Займитесь йогой

Отличная идея – пойти на йогу и начать практиковать медитации. Специалисты из University of Wisconsin School of Medicine and Public Health (Мадисон, США) утверждают, что через 8 недель занятий йогой и медитациями риск заболеть уменьшится вдвое, а если Вы все-таки заболеете, быстро сможете поправиться. А специалисты Tufts University обнаружили, что очень благоприятно на иммунную систему влияют тайцзи и цигун.

Пойте

Японские исследователи недавно выяснили, что пение благотворно влияет на иммунную систему. Они провели исследование крови и слюны группы людей за 60 перед пением и после пения, и оказалось, что после исполненной песни гормоны стресса понижались, а уровень иммуноглобулина А, ответственного за уничтожение попавших в организм вирусов и бактерий, повышался.

Принимайте пробиотики

Исследование Rutgers School of Health Related Professions показало, что люди, принимающие пробиотики (йогурт, некоторые сорта сыров, «Наринэ»), на два дня раньше поправлялись после простуды или гриппа, чем те, кто пробиотиков не употреблял.

Отдыхайте

Исследователи из Carnegie Mellon University утверждают, что люди, спящие меньше 7-и часов в сутки, заболевают в три раза чаще, чем те, кто спит 8 часов.

Принимайте витамины

1-2 грамма витамина C в день могут помочь справиться с простудой и респираторными инфекциями. 75 миллиграммов цинка в день также могут помочь поскорее вылечиться, но принимать его надо в течение 24 часов после первых симптомов простуды/гриппа.

Живите активной жизнью

Оказывается, активная социальная жизнь также может помочь бороться с рядом заболеваний. Исследователи из Carnegie Mellon заразили вирусом ОРЗ группу людей, желая узнать, кто из них заболеет, а кто – нет. Оказалось, что заболевали менее общительные люди, а активные успешно противостояли вирусу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно