• Latest news

Венерические заболевания: кто в группе риска?

17 октября, 2014  14:37

Никто не застрахован от инфекций, передающихся половым путем, так как для того, чтобы заразиться, достаточно одного незащищенного полового контакта. Но есть люди, которые находятся в группе риска: у них ЗППП встречаются чаще. О них нам рассказал врач-венеролог Ованес Ованисян.

Работники коммерческого секса

Довольно часто венерические заболевания встречаются у работников и работниц коммерческого секса. В прошлом году венерологи обследовали 1400 представительниц древнейшей профессии и обнаружили у 45% из них различные половые инфекции.

Мужчины, имеющие сексуальные контакты с мужчинами

Среди людей этой группы половые инфекции, особенно ВИЧ, встречаются чаще, чем у других людей, но реже, чем у представительниц древнейшей профессии.

Наркоманы

Среди людей, использующих внутривенные наркотики, также часто встречаются различные ЗППП, особенно инфекции, передающиеся через кровь, такие как ВИЧ и гепатиты.

Рабочие мигранты

В основном работать заграницу ездят молодые мужчины, и если они попадают в страны, где сексуальные отношения доступны, очень часто они возвращаются с букетом инфекций, передаваемых половым путем. А на родине они заражают своих жен.

Молодые люди

Немного трудно себе представить, что молодежь может оказаться в группе риска. Но, согласно статистике, большинству людей, инфицированных ЗППП, 20-29 лет. Дело в том, что молодые люди часто не владеют информацией о средствах предохранения, их поведение еще не сформировано, и они не умеют отказываться от опасных сексуальных связей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно