• Latest news

Профилактика остеопороза: что нужно есть и как нужно жить?

21 октября, 2014  16:39

Остеопороз – очень неприятное и опасное заболевание, из-за которого даже легкая травма может повлечь за собой тяжелый перелом. Лечить остеопороз, конечно же, можно, но, как и в случае с другими заболеваниями, гораздо легче его предотвратить.

О профилактике остеопороза нужно начать думать заранее – желательно, еще в детстве, когда кости человека растут и развиваются, накапливая запасы кальция.

Что нужно делать для профилактики и предотвращения остеопороза? Вот советы NEWS.am Medicine, собранные после бесед со многими специалистами:

1. Питание

Питание играет огромную роль в формировании костей. Если хотите иметь здоровые, крепкие кости, нужно употреблять много кальция и витамина Д, особенно в период активного роста организма. Не менее важны и прочие минералы, в частности, магний и фосфор, которые также питают кости.

В каких продуктах можно найти все эти вещества?

В первую очередь, специалисты рекомендуют включить в ежедневный рацион кисломолочные продукты (особенно твердые сорта сыров), яичный желток, морскую рыбу, консервированную рыбу с косточками (лосось, сардина), свежую зелень, пророщенные злаки и печень.

Кстати, избыток соли в рационе способствует вымыванию кальцию из организма, поэтому специалисты рекомендуют ограничить употребление соли.

Кроме того, низкое содержание жиров в рационе препятствует усвоению минералов, в том числе и кальция, поэтому девушки, сидящие на диетах, больше других рискуют заболеть остеопорозом.

2. Физическая активность

Физическая активность, оказывается, тоже помогает сохранить плотность костей, однако заниматься спортом нужно с самого детства, так как тренировки уже после развития остеопороза особой пользы не принесут.

Для профилактики остеопороза специалисты рекомендуют делать зарядку, заниматься танцами, фитнесом, аэробикой или даже делать упражнения на тренажерах, разумеется, не сильно этим увлекаясь – нагрузки должны быть умеренные и не перенапрягать организм.

Кстати, постельный режим в течение 3-4 месяцев снижает объем костной массы на 10-15%, поэтому без крайней необходимости вести пассивный образ жизни не рекомендуется.

3. Образ жизни

Курение и алкоголь, оказывается, не только повышают риски возникновения различных видов рака, но и отрицательно сказываются на здоровье костей. Даже небольшие дозы алкоголя снижают остеосинтез – образование новых клеток костной ткани и нарушают усвоение кальция. Курение же, как известно, вызывает длительный спазм капилляров и препятствует поступлению минералов в кости, особенно в позвоночник.

Кстати, кофе тоже достаточно вреден для костей: он способствует удалению кальция из костей и выведению его из организма через почки. Если хотите иметь здоровые кости, от алкоголя, сигарет и кофе желательно отказаться.

Также многие специалисты рекомендуют после 50 лет время от времени проверять плотность костей – делается это с помощью специального аппарата, денситометра. В Ереванских клиниках, кстати, благодаря Джону Белизикяну, есть 7 денситометров. Еще по одному аппарату есть в Гюмри и в Степанакерте, столице Нагорного Карабаха.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить