• Latest news

«А у тебя есть дочь?» - флешмоб, который интереснее выборов

24 октября, 2014  16:10

Флешмоб под названием «А у тебя есть дочь?» в августе текущего года привлек к себе много внимания: страница в Facebook, посвященная флешмобу, за четыре дня собрала около 120 000 просмотров; по оценке медиа специалистов, такой активности не было даже во время выборов.

Такая активность, по мнению исполнительного представителя Фонда народонаселения ООН Гарика Айрапетяна, может быть объяснена тем, что общественность в самом деле интересуется проблемой селективных абортов и выступает против них. Действительно, тысячи отцов и матерей  в рамках флешмоба выставляют фотографии своих дочерей в интернете, пытаясь донести до людей мысль, что дочерьми также можно гордиться, и что девочки также радуют членов семьи, как и мальчики.

Сегодня флешмоб продолжает развиваться и распространяться. Люди каждый день показывают миру свои фотографии и фото своих дочерей и рассказывают о том, как они гордятся своими девочками.

Один из инициаторов флешмоба, Арамазд Каламкарян, рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine о том, что сегодня международные организации также следят за развитием этого вопроса, есть также заинтересованность государства, а недавно присоединилась даже Армянская Апостольская Церковь. Однако необходимо время, чтобы в Армении число селективных абортов сократилось.

“Мы все должны понять, что изменение мышления, которое приведет к изменению поведения, – очень сложный процесс”, - сказал Арамазд Каламкарян. - “Мы должны прийти к тому, чтобы люди поняли, как нехорошо они поступают”.

Вместе с Ваганом Арцруни, Артемом Айвазяном и многими другими в флешмобе принял участие заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян. На своей страничке в Fecebook он выложил фотографию дочери, озаглавив ее словами “Присоединяюсь к флешмобу. Моя красавица Лилит - тепло и душа нашей семьи. Я бы хотел, чтобы у нее были такие же сестрички…”

Как он отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, он увидел в Fecebook фотографии дочерей своих накомых и решил показать фото своей дочки, которая сейчас учится в Германии.

Напомним, что флешмоб начался с того, что Арамазд Халамкалян выложил в сети фото своей дочери и обратился с вопросом к другим мужчинам – неужели они не хотят быь отцами таких дочерей?

А у Вас есть дочь? Если да, присоединяйтесь к флешмобу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно