• Latest news

3 шага к решению проблемы селективных абортов

24 октября, 2014  19:25

Селективные аборты по-прежнему остаются серьезной проблемой для Армении: в стране уже 50 000 “лишних” мальчиков, и у них в будущем возникнут серьезные проблемы при поиске партнера.

По мнению исполнительного представителя Фонда народонаселения ООН Гарика Айрапетяна, для решения проблемы селективных абортов необходим комплексный подход.

1. Законодательные изменения – один из методов борьбы с селективными абортами. С помощью закона можно донести до общественности идею, что селективные аборты – это плохо, и делать их не следует.

2. Кроме того, необходимо, чтобы изменился образ мышления людей, уравнялась “ценность” детей обоих полов в обществе.

Девочка, увы, во многих странах ценится ниже, чем мальчик. Многие, по словам Гарика Айрапетяна, считают, что только мальчики являются продолжателями рода, и только сын в будущем возьмет на себя обязанность ухаживать за родителями. Они не осознают, что в действительности за престарелыми родителями ухаживает не сын, а невестка, и стакан воды подаст им именно она. А для того, чтобы у их сыновей были жены, надо позволить этим девочкам родиться.

Необходимо также сделать так, чтобы роль женщины в обществе стала более значимой. По словам Гарика Айрапетяна, больше половины людей, получающих высшее образование, - женщины, и 70% отличников - тоже женщины. Но по непонятным причинам большинство безработных - также женщины, несмотря на то, что у них хорошее образование и хорошие знания.

Нормально ли это, – спрашивает Гарик Айрапетян.

Мир меняется, и все должны начать понимать, что женщина обладает теми же способностями, что и мужчина.

3. Социальные пакеты, предлагающие определенные льготы семьям при рождении 3-ей или 4-ой девочки, также могут мотивировать людей на сохранение беременности, даже если вместо долгожданного мальчика родится девочка.

Напомним, что из-за селективных абортов в Армении рождается намного больше мальчиков, чем девочек. Интересно, что статистика во всех регионах страны разная: в Вайоц Дзоре, например соотношение мальчиков-девочек близко к норме: на 100 девочек там рождается 110 мальчиков (согласно норме, на 100 девочек приходится 102-106 мальчиков). А в Арагацотне и в Гегаркунике зафиксированы самые высокие показатели в мире: на 100 девочек там рождается 124 мальчика.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить