• Latest news

Что волосы могут рассказать нам о смерти человека?

25 октября, 2014  10:41

До сих пор судебно-медицинские эксперты были уверены, что если волос, обнаруженный на месте преступления, имеет признаки “грибкового вторжения”, то можно однозначно утверждать, что его хозяин мертв. Хотя, как свидетельствуют результаты исследований, опубликованных в журнале Proceedings of the Royal Society B, это утверждение однозначным быть не может. Традиционное мнение, что грибки проникают в волосы только мертвого человека, по мнению ученых, не соответствует действительности, так как присутствие грибка в волосах может свидетельствовать также о непосредственном контакте волосяного покрова с землей.

“Действительно, независимо от наличия грибковой инфекции, разыскиваемый человек может быть жив. Тем не менее, это не означает, что исследования волос бесполезны для следствия. На самом деле, с помощью ДНК можно получить фантастические данные; волосы могут рассказать удивительную историю”, - выразила уверенность судебный эксперт, биолог и автор исследования Силвана Тридико.

Если члены следственной группы желают доказать или исключить факт смерти разыскиваемого, то на корнях волос необходимо искать следы “посмертного” расслоения. Это единственное изменение, которое происходит только после смерти, утверждают ученые. В ходе испытаний, которые послужили основанием для таких выводов, “были учтены биологические факторы, ответственные за деградацию волос млекопитающих”, рассказали ученые.  Испытания проводились на волосах, взятых у 95 млекопитающих, включая человека и волосатого мамонта, сообщает FoxNews. Кроме того развеялись также сомнения о том, что десятки тысяч лет назад планету населяли в основном жители с волосами красного оттенка. Ученые уверены, что под воздействием пигментов, из которых состоит окружающая среда (например, железа или танина), волос может принять красный оттенок.

Апельсиновый цвет не мог быть натуральным оттенком шерсти волосатых мамонтов. Скорее всего, мамонт стал такого оттенка в результате воздействия на него железа в ледниковый период”, - отметила доктор Тридико.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить