• Latest news

Мужское бесплодие - факты и мифы

27 октября, 2014  10:21

О мужском бесплодии  циркулирует множество фактов и мифов, и есть необходимость разделить одно от другого. Попытаемся понять, что есть истина, а что - плод нашего воображения:

Опасности воздействия тепла

Яички, по сравнению с брюшной полостью, имеют более низкую температуру, так как расположены чуть ниже. Кроме того, дополнительное тепло опасно для половых органов, и может привести к разрушению сперматозоидов. А на их восстановление, как правило, необходимо около трех месяцев. Так что, согласно распространенному мнению, нижнее белье, ноутбук, сауна и горячая ванна могут перегреть яички, что станет причиной сокращения количества сперматозоидов.

Давайте посмотрим, какое из этих утверждений верно.

Нижнее белье.  Мужчины часто сомневаются, надо ли отказываться от тесных трусов в пользу более свободного белья, чтобы яички находились по возможности дальше от тела и не получали от него дополнительное тепло.

«Результаты исследований показывают, что на самом деле одно с другим не связано. Так что можно носить любое белье на свой вкус»,- утверждает директор центра мужской репродукции при клинике Кливленда, руководитель отделением урологии, доктор Эдмунд Сабане.

Ноутбук. Портативные компьютеры спроектированы таким образом, что подходят для работы на коленях и могут со временем стать причиной перегрева яичек. Правда, существуют специальные подушечки, которые не позволяют яичкам перегреваться, но только на короткое время. Доктор Сабане советует работать на ноутбуке, сидя за столом.

Сауна и горячая ванна. Даже в сауне температура яичек, исходя из их уникальной структуры, остается невысокой. Но в горячей ванне все может стать более проблематичным, так как половые органы непосредственно погружены в горячую воду и лишены возможности охлаждения.

Опасность радиации от мобильных телефонов

«Мобильные телефоны следует хранить подальше от яичек»,- советует доктор Сабане, отмечая, что негативное воздействие радиации на к сперматозоиды доказано исследованиями.

Опасность химических воздействий

Во-первых, надо отметить, что некоторые лекарства могут оказать негативное влияние на фертильность мужчины. Таким образом, прежде чем начать курс лечения лекарственными средствами, проконсультируйтесь с врачом.

Курение. Доказано, что после отказа от курения наблюдается улучшение фертильности, так как исследования спермы показывают, что сигаретный дым отрицательно влияет на число сперматозоидов, уровень их активности и на их спонтанную подвижность. Кроме того никотин может стать причиной искажения ДНК в сперме и повреждения генетического материала. Доктор Сабане советует навсегда отказаться от курения, ну, или в период зачатия ребенка.

Марихуана. Множество исследований доказали, что марихуана может оказывать значительное влияние на мужскую фертильность. Под ее воздействием страдают мобильность сперматозоидов и уровень тестостерона. Доктор Сабане советует отказаться от этой привычки хотя бы на период зачатия ребенка.

Анаболические стероиды. Некоторым кажется, что под воздействием анаболических стероидов можно повысить уровень тестостерона и улучшить фертильность. На самом деле может произойти все с точностью наоборот. Таким образом, перед использованием стероидов, особенно если Вы пытаетесь зачать ребенка, проконсультируйтесь со специалистом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно