• Latest news

5 продуктов для детоксикации организма

27 октября, 2014  11:46

В окружении многих из нас найдутся люди, которые для избавления организма от  токсинов время от времени прибегают к соковой диете, сыроедению или голоданию. Хотя, ученые считают, что вместо того, чтобы поддерживать свой организм за счет брокколи, савойской капусты и огурцов с целью детоксикации организма и в тоже время для снабжения организма большим количеством энергии, можно просто обратиться к помощи ряда разнообразных питательных продуктов, сообщает Medical Daily.

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, в организме каждого человека можно найти более 140 токсичных соединений, которые могут стать причиной таких проблем и болезней, как, например, мигрени, хроническая усталость, аллергия и другие. Лучший способ избавиться от них, по свидетельству известных диетологов, не отказываться от большого количества продуктов, а включить в рацион такие продукты, которые помогут организму войти в режим самоочистки. Таким образом, исключая присутствие искусственных пищевых продуктов и гарантируя присутствие вполне доступных продуктов всегда и легко можно держать организм свободным от негативных последствий токсичных веществ.

1. Яблоки.

Одно яблоко в день позволит Вам держаться подальше не только от врачей, но и от токсинов. Оно, в частности, избавляет организм от пищевых излишков и металлов с помощью растворимых волокон – пектинов. А в организме могут присутствовать такие тяжелые металлы, как свинец и алюминий, которые поступают в организм через воздух, воду и пищу, и нарушают обмен веществ. Еще один тяжелый металл- ртуть может привести к разрушению белых клеток иммунной системы. А вот кадмий может нейтрализовать цинк, который играет важнейшую роль в работе ферментных систем организма, что приводит к преждевременному старению, подавлению иммунной системы и к депрессии.

2. Артишок.

Многие считают, что наиболее полезная часть артишоков – это корзиночки, тогда, как листья его более полезны для здоровья и замедляют процесс старения. Этот овощ, уверяют специалисты, содержит наибольшее количество антиоксидантов. Он особенно полезен для пищеварения, улучшения функции желчного пузыря, понижения уровня холестерина. Помогают этому два растительных питательных вещества – цинарин и силимарин. Эти два вещества полезны также для печени, они помогают расщеплять жиры и выводить токсины из организма.

3. Свекла.

Этот овощ богат антиоксидантами и помогает организму избежать токсинов. Он, в частности, богат магнием, цинком, железом и кальцием, которые имеют способность детоксикации. Специалисты утверждают, что свекла очищает печень и помогает избавиться от болезней желчного пузыря, таких как желтуха и гепатит, а также полезна при пищевых отравлениях, помогает при поносе и тошноте.

Свекла также известна как «очиститель крови», так как активирует красные кровяные клетки и снабжает организм кислородом.

4. Имбирь.

Имбирь своими лечащими свойствам обязан  эфирному маслу, в состав которого входят гингерол и шогаол. Последние помогают пищеварительной системе организма.

5. Лук.

В состав лука входят аминокислоты, содержащие серу, которые очищают организм от токсинов. Они поглощают мышьяк, кадмий, свинец, ртуть и олово, которые накопились в организме. Кроме того, лук может ограничить деятельность макрофагов – лейкоцитов, которые вызывают воспалительные процессы в крови и нарушают систему иммунной защиты организма.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно