• Latest news

Сердечная недостаточность может возникнуть из-за побочного продукта жизнедеятельности бактерий

28 октября, 2014  23:43

Число бактерий, которые обитают в человеческом организме, в 10 раз превышает число клеток человеческого тела. Большинство этих бактерий обитает в кишечнике в гармонии с нашим телом, принимая все, что мы едим, регулируя обмен веществ и процесс энерговыделения. Ученые из клиники Кливленда выяснили, что когда мирное сосуществование нарушено, один из побочных продуктов жизнедеятельности этих бактерий может отрицательно влиять на работу сердца, сообщает Medical Daily.

Речь, в частности, идет о N-оксиде триметиламина, который появляется вследствие питания бактерий аминокислотой, известной под названием карнитин, входящей в состав продуктов питания, имеющих животное происхождение – говядина, рыба, куриное мясо, молоко и сыр. Человеческий организм обладает способностью создавать карнитин и сохраняет его в почти каждой клетке организма, так что, как выяснилось в ходе проведенных исследований, дополнительный N-оксид триметиламина, проникая в кровяную систему, может вызвать перегрузку организма и стать причиной сердечной недостаточности и других опасных последствий для организма.

«Очень радует то, что проверив уровень N-оксида триметиламина в крови можно не только определить больных, у которых имеются проблемы со здоровьем сердца и которые нуждаются в более серьезном медицинском контроле, но и дать четкие советы по изменениям в диете, чтобы впоследствии уменьшить риски»,- отметил доктор Вилсон Танг из отделения сердечно-сосудистых заболеваний Миллера.

В рамках исследования ученые в течение 5 лет следили за состоянием здоровья 720 больных сердечной недостаточностью. Они выяснили, что среди больных, в крови которых содержание N-оксида триметиламина ниже, по сравнению с теми, в рационе которых преобладают продукты питания животного происхождения, показатель смертности был значительно ниже.

Правда, авторы исследования вовсе не настаивают на том, что необходимо отказаться от употребления мяса полностью, но как показали и многочисленные предыдущие исследования, употребление красного мяса следует ограничить.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить