• Latest news

Скрытая опасность: бессимптомная аритмия

29 октября, 2014  21:24

Миша Паронян долгое время не имел представления, что у него аритмия. Никаких симптомов болезни у него не наблюдалось.

Недавно болезнь совершенно внезапно была обнаружена: он активно занимался спортом, и во время медицинского обследования электрокардиограмма показала нарушение сердечного ритма.

Интересно, что Миша Паронян - будущий врач-аритмолог, и хорошо информирован в этом вопросе. Оказывается, Миша страдает синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта (ВПУ), его проблема была очень опасна и могла в будущем стать причиной серьезных осложнений.

Вчера Мише сделали операцию на сердце прибывшие в Армению врачи из США и врач из Армении Лусине Мхитарян. Теперь ритм сердца  Миши восстановлен, но он не хочет больше заниматься спортом и собирается совершенствоваться в медицине.

Основная причина целого ряда аритмий - небольшая группа клеток, расположенная в сердце, которая производит собственные импульсы, нарушая ритм сердца. Оказывается, что подобные аритмии иногда никак себя не проявляют и не имеют симптомов, хотя они могут представлять серьезную опасность для жизни и здоровья человека.

Бывает, что такую аритмию можно вылечить или контролировать лекарствами, но иногда возникает необходимость в операции. Во время этой малоинвазивной операции специальными катетерами врачи проникают в сердце пациента, находят в нем группу клеток, которые нарушают сердечный ритм, и осторожно прижигают их.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить