• Latest news

5 интересных фактов о карих глазах

30 октября, 2014  12:50

30 октября – международный день карих глаз. В связи с этим редакция NEWS.am Medicine предлагает Вашему вниманию 5 интересных фактов о карих глазах:

1. За цвет глаз человека ответственны пигментные клетки и их расположение в наружном и внутреннем слоях радужки. Если внешняя оболочка радужки богата меланином, глаза у человека бывают карие. Чем больше меланина, тем темнее глаза.

2. Считается, что около 10 000 лет назад у всех людей были карие глаза, пока у человека, жившего в области Черного моря, не появилась генетическая мутация, которая привела к появлению голубых глаз.

3. Карие глаза – на самом деле голубые под коричневым пигментом. Существует даже лазерная процедура, с помощью которой можно удалить лишнюю пигментацию и изменить цвет глаз с карего на голубой – навсегда. Однако насколько эта процедура безопасна в долгосрочной перспективе – пока еще неизвестно.

4. Считается, что карий — самый распространённый цвет глаз в мире. Людей с карими глазами можно встретить в Азии, Океании, Африке, Южной Америке и Южной Европе.

5. Считается, что цвет глаз определяется наследственностью: за карие глаза, например, ответственен ген EYCL2, за синие и зеленые – ген EYCL1 хромосомы 19. Считается также, что гены, отвечающие за темный цвет глаз, доминантные, а светлые – рецессивные. Однако на самом деле все не так просто – генетика цвета глаз намного сложнее: за цвет глаз отвечает много различных генов, поэтому комбинации цвета глаз у родителей и детей могут быть самые разнообразные.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить