• Latest news

Новая скрининговая программа даст возможность снизить показатель смертности от неинфекционных заболеваний

31 октября, 2014  16:28

При поддержке Всемирного Банка в Армении будет внедрена новая программа, направленная на профилактику и раннее выявление посредством скрининговых исследований некоторых болезней, которые являются основными причинами заболеваемости и смертности населения страны.

Как рассказал журналистам начальник государственной службы здравоохранения Министерства здравоохранения Армении Саро Цатурян, в рамках программы, в течение трех лет, начиная с 2015 года, в Армении будут проводиться скрининги с целью раннего выявления сахарного диабета, рака шейки матки и сердечно-сосудистых заболеваний. Так как в республике причинами 2/3 смертей являются именно эти заболевания, то раннее их обнаружение позволит лечить их более эффективно и предотвратить дальнейшие осложнения.

В скрининге артериальной гипертензии, которая является основной причиной  сердечно-сосудистых заболеваний, и в скрининге диабета планируется охватить 60% населения в возрасте 35-68 лет. А для раннего выявление рака шейки матки 50% женщин в возрасте 30-60 лет пройдут ПАП-тест.

В рамках программы кроме скринингов предусмотрено также стимулирование медицинского персонала денежным вознаграждением, чтобы сотрудники первого звена активнее привлекали население для участия в программе, и за три года смогли обеспечить показатель участия на уровне 50-60%.

Что произойдет, когда программа начнет действовать?

По словам Саро Цатуряна, как показывает мировой опыт, когда организовываются скрининги в таких масштабах, первоначально наблюдается некоторый рост заболеваемости. Это естественно, так как во время профилактического обследования выявляются больные, которые не знали о существовании у них проблемы. Результаты программы станут очевидными через несколько лет, когда зарегистрируется снижение заболеваемости и смертности в стране. Конечно, для этого необходимо не просто раннее диагностирование болезни, но правильное ее лечение.

Если диабет, рак шейки матки или сердечно-сосудистые заболевания выявляются поздно, то лечить их очень трудно, а иногда даже неозможно восстановить здоровье человека. А в случае ранней диагностики можно предотвратить их развитие и осложнения, которые могут возникнуть. По словам Саро Цатуряна, мировой опыт доказал, что, например, рак шейки матки, при раннем обнаружении, полностью поддается лечению, а эффективность этого лечения очень высока.

С целью обсуждения программ сегодня, 31 октября, был организован форум на тему «Раннее выявление и профилактика неинфекционных заболеваний», в котором приняли участие представители министерства здравоохранения, Всемирного Банка и специалисты этой области.

Скрининговые обследования населения будут проводиться в районных поликлиниках совершенно бесплатно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно