• Latest news

Почему стволовые клетки целесообразнее брать при рождении? – греческий профессор

31 октября, 2014  21:31

Число заболеваний, которые удается вылечить с помощью стволовых клеток, растет по геометрической прогрессии.  С начала 2000-ых годов во многих странах практикуется забор пуповинной крови ребенка в момент рождения для получения собственных стволовых клеток с последующей консервацией, которые могут быть использованы для лечения той или иной болезни в будущем. Об этом, предваряя лекцию греческого профессора из университета имени Аристотеля в Салониках Георгиоса Колиакоса, сообщил руководитель Армянского реестра доноров костного мозга Севак Авагян. Лекцию профессор прочитал для молодых гинекологов.

С.Авагян пояснил, что поиск доноров как костного мозга, так и стволовых клеток, не всегда венчается успехом, а для армян, несмотря на их малочисленность,  этот поиск усложняет еще и специфическая генетика: в настоящий момент 3000 больных армян не могут найти доноров по всему миру. Именно поэтому, по словам С. Авагяна, в Армении внедрение практики сохранения пуповинной крови новорожденного столь актуально.

Профессор Колиакос вкратце представил, что такое стволовые клетки,  каких типов они бывают, как и откуда их получают и для лечения каких болезней используют. Объяснил он также, почему именно собственные клетки пациента эффективны для его лечения, и почему их целесообразно брать при рождении и консервировать, а не брать их потом у взрослого человека в случае необходимости.

Как пояснил Колиакос, неэмбриональные  стволовые  клетки могут быть использованы не только для лечения заболеваний крови, но и для лечения многих других болезней, например, с их помощью можно лечить переломы костей, инфаркт, ряд заболеваний печени и др.

Почему предпочтительнее использовать собственные стволовые клетки пациента? Ответ на этот вопрос очень прост: нет иммунного ответа организма и нет необходимости в иммуносупрессивной терапии, нет риска передачи болезни от донора к реципиенту, при этом затрат производится значительно меньше. Плюс – намного сложнее найти подходящего донора, чем взять стволовые клетки у данного человека.

Почему целесообразнее брать пуповинную кровь при рождении? Оказывается, стволовые клетки, несмотря на их уникальное свойство самовоспроизведения, также стареют. «На самом деле, мы стареем, потому что наши стволовые клетки также стареют. Стволовые клетки – это те клетки, которые возобновляют наши ткани. Если они стареют, то стареем и мы», - сказал он.

Не теряют ли стволовые клетки свойства в процессе замораживания? По словам Колиакоса, исследования показывают, что если сохранять стволовые клетки при температуре жидкого азота – ниже минус 196 градусов, то их эффективность сохраняется. Период полураспада клеток при таком хранении составляет 2000 лет, и это чисто теоретические выкладки, поскольку на практике у человечества есть опыт сохранения этих клеток всего лишь на 25 лет. При таком сроке хранения они не теряли своей эффективности, и это логично, поскольку при таких температурах все биологические процессы останавливаются, следовательно, клетка не может разрушаться.

Колиакос сообщил, что в мире сегодня существует порядка 500 банков пуповинной крови.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить