• Latest news

Коитофобия - боязнь полового акта

16 ноября, 2014  23:40

В ряду разнообразных фобий свое место занимает коитофобия – боязнь полового акта. Эта необычная фобия - довольно распространенное расстройство, как в мире, так и в Армении.

О причинах коитофобии и ее распространенности корреспондент NEWS.am Medicine побеседовал с сексопатологом Рузанной Азатян.

Насколько распространена коитофобия?

Оказывается, боязнь полового акта – фобия, которая в Армении распространена так же, как и в других странах. Рузанна Азатян отметила, что каждый третий посетитель ее клиники страдает коитофобией, и именно по этой причине обращается к психологу.

Кто чаще страдает коитофобией?

Многие могут предположить, что коитофобией чаще страдают женщины, хотя, по словам сексопатолога, эта фобия встречается как у женщин, так и у мужчин. 

Почему и как возникает коитофобия?

Как отметила Рузанна Азатян, причина появления коитофобии может быть разной. В некоторых случаях большую роль играет воспитание пациента (некоторые родители, не представляя к каким последствиям это может привести, внушают своим детям отвращение и страх к сексу), его вероисповедание и личностные особенности.

Причиной коитофобии может стать также поведение партнера или партнерши: временами люди ведут себя не совсем корректно и не понимают, что их слова и действия могут вызвать у партнера комплексы и страхи.

Неудачный сексуальный опыт также может вызвать страх перед сексом, как у женщин, так и у мужчин.

Сексопатолог вспомнила случай, когда во время первой брачной ночи муж, желая быть этаким «мачо», повредил половые органы жене, ее с разрывами пришлось везти в больницу. Конечно, такое случается редко, но такие случаи также могут стать причиной коитофобии.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно