• Latest news

Пук как средство обезопасить себя от болезней

16 ноября, 2014  19:39

Напукать, навонять, испортить воздух, пустить шептунчика, издать неприличный звук или выпустить газы или называй это как угодно, но это  - неотъемлемая часть процесса нашего пищеварения. Дело в том, что во время еды вместе с пищей мы заглатываем азот и кислород, которые, согласно химику Анне Мари Хелменштайн, в виде пузырьков путешествуют по организму и при этом соединяются с атомами водорода, углекислого газа и метана. Единственный путь удаления этих соединений из организма – задний проход, откуда они и добираются до нашего носа, сообщает Medical Daily. 

Жители планеты в день 70 млрд раз «пускают газы» и только 10% из этих запахов кажутся нам знакомыми. Возникает вопрос – почему выпущенные газы каждого из нас так отличаются по запаху от газов других, и почему они относительно несильно нас беспокоят?

Оказывается, те или иные виды выпущенных из организма запахов зависят от состава миллионов бактерий, которые обитают в кишечнике. Исследованиями было доказано, что каждый человек предпочитает вдыхать запах, пущенный им самим. То есть каждый предпочитает тот запах, который ему знаком.

Но причина этого явления может скрываться гораздо глубже. Вещи с неприятным запахом или токсичны или покрыты бактериями, или испорчены (если речь идет о еде). То есть, человек избегает запахов, пущенных другими, в целях самозащиты от возможных опасностей. Негигиеничные вещи, животные и люди могут посредством своего запаха стать причиной распространения какой-либо болезни. Единственным исключением из правил является мать, которую не беспокоит неприятный запах, «выпущенный» ребенком, это помогает ей без брезгливости заниматься гигиеной ребенка.

Газы, «выпущенные» беззвучно – самые опасные, поскольку не оставляет мозгу времени для реакции. Интересно, что за обработку информации о «выпущенных» из кишечника незнакомого нам человека газах и звуках, которые сопровождают этот процесс, отвечает передняя часть коры мозга, которая и передает информацию об ожидаемом неприятном запахе другим его частям.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить