• Latest news

Как предотвратить диабет; 4 простые рекомендации

15 ноября, 2014  18:25

Во многих случаях диабет 2 типа можно предотвратить, и это не так сложно, как многим может показаться. О том, как можно избежать диабета 2 типа, рассказала председатель Ассоциации диабета Армении, главный эндокринолог Еревана Элиза Айрапетян.

Следите за питанием 

По словам специалиста, сегодня у многих отсутствует пищевая гигиена, они не следят за тем, что они едят, когда едят и как едят, тогда как неправильное питание является серьезным фактором риска и может вызвать появление диабета.

Многие в Армении едят 1 раз в день, да и то поздно вечером. Многие едят жирную пищу, употребляют алкоголь, одним словом, делают все для причинения вреда организму. По словам Элизы Айрапетян, если хотите избежать диабета, Вам следует отказаться от всех этих дурных привычек и начать правильно питаться.

Занимайтесь спортом

В Армении пока не очень принято заниматься спортом, тогда как физическая активность, как отметила Элиза Айрапетян, крайне необходима для предотвращения диабета. Занятия спортом – дорогое удовольствие. Как считает специалист, наверное, пришло время, чтобы государство взяло на себя ответственность и открыло бесплатные спортивные залы, доступные всем. Расходы, направленные на предупреждение диабета, несравненно ниже расходов, направленных на его лечение, особенно если брать во внимание тот факт, что болезнь имеет серьезные последствия и приводит к инвалидности.

Откажитесь от курения

Как отметила специалист, курение также является фактором риска для диабета, так как токсины, находящиеся в табаке, разрушают организм и кровяную систему. Для предупреждения диабета необходимо отказаться от курения.

Следите за весом

Ожирение также является фактором риска для диабета, но в Армении многие даже не пытаются бороться с лишним весом, а обладание круглым животом для мужчины считается национальной особенностью.

По словам Элизы Айрапетян, жир, который накапливается в области живота, очень опасен и способствует развитию диабета, повышению уровня холестерина и высокому кровяному давлению. Именно по этой причине специалисты рекомендуют следить за весом и стараться не прибавлять лишних килограммов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить