• Latest news

Сегодня отмечается Международный день недоношенных детей

17 ноября, 2014  19:23

Сегодня, 17 ноября, в мире отмечается Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day). День был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI).

Каждый год в мире примерно 15 миллионов детей рождаются недоношенными – это примерно каждый 10-й ребенок. Миллион из них умирает вскоре после рождения, а многие из выживших сталкиваются с различными физическими или когнитивными проблемами. Одна из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются недоношенные дети – ретинопатия недоношенных – заболевание, которое может привести к слепоте.

Однако недоношенность – ни в коем случае не приговор: благодаря возможностям современной медицины, многие недоношенные дети не только выживают, но и вырастают полноценными и здоровыми людьми.

Количество преждевременных родов в мире растет с каждым годом. Достоверных статистических данных по Армении, к сожалению, нет, однако, по оценкам экспертов, в процентном соотношении преждевременных родов тут примерно сколько же, сколько в других странах.

Рост числа преждевременных родов обусловлен рядом факторов, важное место среди которых занимают возраст рождающих женщин (все больше женщин рожают довольно-таки поздно), лекарства от бесплодия и необоснованная стимуляция родовой деятельности. Однако, по мнению экспертов, многие страны могут заметно сократить число детей, рожденных преждевременно, проведя мероприятия по предотвращению преждевременных родов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно