• Latest news

Что такое регенеративная медицина - рассказывает американский специалист

19 ноября, 2014  21:34

В последнее время мы все чаще слышим о регенеративной медицине, однако мало кто знает, что она собой представляет и на что она способна. О регенеративной медицине корреспондент NEWS.am Medicine беседовал с пластическим хирургом, профессором университета Балтимора Рикардо Родригесом – одним из ведущих мировых специалистов в этой области.

Регенеративная медицина дает возможность восстановить поврежденные или пораженные болезнями ткани с помощью введения эндогенных стволовых клеток или трансплантации клеток. Как отметил Рикардо Родригес, метод регенеративной медицины может быть применен в различных частях тела: с его помощью можно смягчить последствия ожогов, избавиться от шрамов, восстановить подвижность поврежденных конечностей или просто изменить внешность, например, увеличив грудь.

Откуда берутся стволовые клетки, с помощью которых можно все это сделать? Оказывается, большое число стволовых клеток находится в жире человека – по словам профессора, их там даже больше, чем в костном мозге. В ходе процедуры у пациента с помощью липосакции берется жир, который потом перерабатывается и вводится в нужное место. Стволовые клетки, находящиеся в нем, и делают все «регенеративную работу», восстанавливая поврежденные ткани.

Во время своего прошлогоднего визита в Армению профессор Родригес вместе с пригласившим его пластическим хирургом Гагиком Стамболцяном применил этот метод, чтобы помочь молодой художнице, лицо и руки которой сильно пострадали из-за ожогов. Сегодня доктор снова встретил эту пациентку, чтобы оценить ее состояние: по его словам, теперь уже почти не было видно, что в прошлом у нее были серьезные ожоги, а функциональность ее рук заметно улучшилась.

Итак, регенеративная медицина кажется очень перспективным направлением, дающим возможность помочь многим пациентам и изменить их жизни. Однако во многих странах пластическим хирургам не удается как следует развернуться и использовать все возможности данного направления – законодательство не позволяет. В США, например, где работает профессор Родригес, с этим достаточно сложно: из-за действующего законодательства и нормативов федерального управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (FDA) многие методы реконструктивной медицины применять нельзя. В Армении же, по словам специалиста, все гораздо более открыто и здесь можно делать операции, которые в США было бы сложно сделать. В США, например, можно делать пересадку жира, но в Армении можно также проводить Stromal vascular fraction – процедуру, в ходе которой из жира извлекаются стволовые клетки, и с их помощью опять-таки лечат ожоги и ряд серьезных деформаций.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить