• Latest news

Армения начинает борьбу с устойчивостью к антибиотикам?

20 ноября, 2014  15:24

Министерство здравоохранения Армении при непосредственном участии ВОЗ в рамках борьбы с резистентностью к антибиотикам разрабатывает стратегию, основная цель которой – не допустить повышения уровня нечувствительности к антибиотикам в республике и вытекающих отсюда проблем. Об этом сообщил журналистам директор центра экспертизы лекарств и медицинских технологий при Минздраве Армении Акоп Топчян. Сегодня эта стратегия обсуждалась с представителями армянского офиса ВОЗ.

Итак, какие шаги следует предпринять для предотвращения неправильного применения антибиотиков и борьбы с резистентностью к ним?

Во-первых, по мнению многих специалистов, следует запретить свободную продажу антибиотиков, чтобы люди не могли покупать их в аптеке без назначения врача. Давно известно, что прямой путь к приобретению устойчивости к антибиотикам – это самолечение и неправильное использование лекарств.

Очень важно также обучать медицинских работников и разрабатывать стандартные схемы, которыми врачи будут руководствоваться при назначении лечения. Многие исследования показали, что врачи порой назначают антибиотики для собственного «спокойствия», даже когда в них абсолютно нет нужды.

Следует также повысить уровень лабораторного контроля, что позволит более эффективно выявлять, какая проблема у больного, и какой конкретно антибиотик может ему помочь. Это также удержит людей от неправильного использования антибиотиков.  

По словам Акопа Топчяна, не надо забывать о том, что антибиотики поступают в наш организм не только в виде лекарственных средств, но и вместе с пищей, и данная сфера также нуждается в регуляции. Заместитель центра Лилит Казарян в своем слове отметила, что очень важно следить за тем, какие конкретно антибиотики используют в животноводстве. В частности, по понятным причинам недопустимо, чтобы им давали антибиотики, предназначенные для людей.

Кроме того, нельзя также игнорировать роль фармацевтов, поскольку они могут дать пациенту совет и правильную информацию о применении антибиотиков.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить