• Latest news

Куда следует обращаться, если у Вас возникли сомнения по поводу качества лекарств?

20 ноября, 2014  16:35

Если у Вас возникли сомнения относительно качества какого-либо лекарственного препарата, или в процессе его использования возникли побочные эффекты, о которых не содержалось предупреждения в инструкции к лекарству, это вовсе не повод заявлять, что все лекарства фальшивые и ничего не предпринимать. В Армении действует орган, в который нужно в таких случаях обращаться.

При возникновении любой проблемы с лекарством, в частности, если при неописанных побочные явлениях или при возникновении сомнений относительно качества, следует обращаться в Центр экспертизы лекарств и медицинских технологий при Минздраве Армении. Об этом рассказала журналистам заместитель директора вышеназванного Центра Лилит Казарян.

По ее словам, качество или неэффективность лекарства невозможно определить без соответствующих исследований. Центр может провести такие исследования, он может также выяснить, поступило ли лекарство в Армению законным путем. По этой причине специалист просит, чтобы любое недовольство, жалоба, поступали в Центр экспертизы. Это очень важно для всех граждан страны, поскольку в результате такой проверки, скажем, некачественное средство может быть извлечено из оборота.

Лилит Казарян также напомнила, что ни одно лекарство не является полностью безопасным, абсолютно безопасных лекарств просто не существует. Все лекарства перед выходом на рынок проходят определенные испытания, однако не исключается, что при широком применении могут быть зафиксированы новые, не выявленные в ходе исследований побочные действия, о чем следует обязательно известить соответствующие органы, в данном случае, Центр экспертизы лекарств и медицинских технологий.

Телефон Центра: 222-133. Действует также горячая линия: 237-265 и 773-368.

Жалобы можно предъявлять как по телефону, так и в электронном виде, заполнив электронную форму на сайте Центра. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно