• Latest news

Почему дети рождаются с дефектами: объясняет гинеколог

22 ноября, 2014  14:45

Почему у некоторых детей бывают врожденные дефекты? Об этом с журналистами побеседовал гинеколог Георгий Погосян.

Часто причинами врожденных дефектов бывают различные скрытые инфекции, которые могут никак себя не проявлять, но при этом могут нанести серьезный вред плоду. Речь идет о вирусных инфекциях, в частности, о цитомегаловирусе и герпесе.

В действительности эти вирусы присутствуют в организме практически всех людей. Например, цитомегаловирусом инфицированы около 97% всех жителей планеты, так как он распространяется воздушно-капельным путем и невозможно избежать заражения. Дело в том, что любой вирус в организме либо активен, либо находится  в состоянии «спячки». В «спящем» состоянии вирус никак себя не проявляет и не опасен, но когда вирус «просыпается», он может спровоцировать проблемы во время беременности, и тогда у плода могут возникнуть различные дефекты.

Какие дефекты могут вызвать эти вирусы?

Из-за цитомегаловируса могут появиться следующие дефекты: анэнцефалия, отсутствие конечностей, кроличья губа, волчья пасть и другие. Одна из главных причин отсутствия конечностей или их неправильного развития, по мнению специалиста, - это именно цитомегаловирус.

Герпес в свою очередь может стать причиной выкидыша или выведения плода на 14 неделе беременности. А если выкидыша не было, и ребенок родился, то у таких детей обычно бывают проблемы со слухом или со зрением, или такие дети рождаются с синдромом Дауна. Конечно, эти проблемы возникают не во всех случаях, но они могут быть.

Почему вирусы активируются?

По словам гинеколога Георгия Погосяна, вирусы просыпаются из-за снижения иммунитета, что в свою очередь имеет несколько причин: в частности, это могут быть стрессы и нездоровый образ жизни.

По словам специалиста, большую роль играет то, что многие молодые женщины, желая похудеть, садятся на диеты, плохо питаются, в результате чего сопротивляемость организма падает, и вирусы «просыпаются» и могут причинить вред женщине или плоду во время беременности. Как отметил Георгий Погосян, нельзя садиться на диеты без консультации врача, так как они в будущем могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Кроме того, по словам специалиста, в Армении пока отсутствует культура прохождения медицинского обследования до замужества или женитьбы. Конечны, эти обследования – достаточно дорогое удовольствие. Но супружеские пары тратят огромные деньги на свадебные торжества, если часть этих денег потратить на свое здоровье и на профилактические осмотры, то в будущем это поможет им избежать множества проблем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить