• Latest news

6 способов наесться и похудеть без ущерба для здоровья

24 ноября, 2014  19:35

Непреодолимое желание «уморить червячка» заставит перекусить чем-нибудь не очень полезным в самое неподходящее время суток даже человека, который беспокоится о состоянии своего здоровья.  В таких случаях выбирайте продукты, полезные для здоровья - это поможет утолить голод, не причиняя вреда здоровью и не прибавляя лишних килограммов. Для того чтобы не превысить допустимый уровень калорийности, основными компонентами продуктов, которыми мы перекусываем, должны быть клетчатка, белки и вода, сообщает Medical Daily.

При этом гликемический индекс и индекс насыщаемости этих продуктов помогут сделать правильный выбор. Австралийские ученые составили таблицу индекса насыщаемости для наиболее распространенных видов продуктов. Благодаря этому списку, который опубликован в журнале European Journal of Clinical Nutrition каждый может представить себе, какие эмоции могут у него возникнуть, после того как он с'ест 240 килокалорий каждого продукта, и через какое время у него опять возникнет чувство голода. А гликемический индекс измеряет скорость поглощения сахара из пищи. Таким образом, идеальными считаются те продукты, у которых высокий индекс насыщаемости и низкий гликемический индекс.

Яблоко

Одно яблоко в день не только поможет Вам избежать докторов, но и поможет держаться подальше от сахара. Вообще фрукты и овощи известны, как « объемные» продукты питания, так как обеспечивают достаточным количеством «заполнителей», которые не позволяют желудку оставаться пустым. «В составе яблока, даже в его кожуре, можно найти большое количество клетчатки, создающей «заполнители», которые могут набухать, за счет чего они заполняют все пространство в желудке и кишечнике и передают мозгу сигнал о насыщении», - отметил спортивный диетолог, тренер и оперирующий врач Брендор Метор из Филадельфии, США. Он предлагает есть в день по одному яблоку, для того, чтобы лучше обеспечить желудок чувством сытости и избежать переедания.

Одно яблоко в день может также помочь в похудении. Как было выяснено в исследованиях, проводимых в 2003 году и описанных в журнале Nutrition, женщины, которые включают в свой рацион питания 3 яблока или 3 груши в день, быстрее избавляются от лишнего веса, чем женщины, которые предпочитают  пирожное. Это открытие удивило ученых потому, что эти фрукты и пирожные содержат одинаковое количество клетчатки.

Авокадо

Авокадо подходит не только для приготовления гуакамоле. Авокадо насыщает желудок на довольно длительное время. В одной из статей, которые публиковались в журнале Nutrition в 2013 году, автор утверждает, что женщины, которые во время обеда едят пол авокадо, на 22% быстрее ощущают насыщение. Более того, через 3 часа у них на 24% меньше возникает желание перекусить чем-либо.

Благодаря мононенасыщенным жирам и клетчатке, которые так полезны для сердца, авокадо – отлично подходит в качестве добавки к какому-либо блюду, или в качестве закуски. Жирные кислоты с короткой или средней длиной, которые входят в его состав, одновременно ускоряют обмен веществ, снижают аппетит и чувство голода.

Шоколад

Научно доказано, что шоколад снижает желание съесть что-либо сладкое или соленое. Согласно статье, которая опубликована в журнале Nutrition and Diabetes, темный шоколад, в отличие от молочного,  способствует повышению уровня насыщения, а также уменьшает аппетит и подавляет желание сладкого. В рамках исследования, которое привело к данному выводу, выяснилось, что люди, которые перекусывает между основными приемами пищи черным шоколадом, употребляют на 17% меньше калорий.

Причина того, что черный шоколад, наиболее здоровый и питательный, в том, что в его составе больше какао. «Какао богатый питательными веществами и антиоксидантами продукт, благодаря чему клетки посылают сигнал мозгу о насыщении. А молочный шоколад содержит большое количество сахара и небольшое количество шоколада. Кроме того, он более калориен и менее питателен, поэтому он не обеспечивает чувство сытости на длительное время», - прокомментировал доктор Дерек Лоуренс из клиники Revive Naturopathic Medicine в Калифорнии, США.

Яйцо

Яйцо – продукт, богатый питательными веществами и с низким гликемическим показателем. Он также предлагает богатый запас белков, а желток имеет высокое содержание жиров. «Как белки, так и жиры обладают способностью замедлять пищеварение и вызывают чувство сытости на длительное время, по сравнению с завтраком, богатым углеводами», - прокомментировала доктор Алиса Рамси, диетолог и пресс-секретарь Академии питания и диетологии.

Исследования, проводимые в 2013 году, показали, что благодаря яйцу, в котором содержится 30-39 г белка, завтрак с энергетической ценностью 300 ккал снижает риск почувствовать голод  до обеда. Более того, люди, которые завтракают продуктами богатыми белками, в течение дня принимают пищу с содержанием меньшего числа калорий.

Суп

Суп с куриным мясом и лапшой – великолепное средство держать в норме настроение и вес. Исследование, проведенное в 2007 году и описанное в журнале Appetite, доказало, что если в обед съесть тарелку, то чувство насыщения возникнет быстрее, а уровень поглощения энергии снизится. Люди, которые во время обеда едят соус, приготовленный на основе бульона, в течение дня принимают пищу, энергетическая ценность которой на 20% ниже.   

Соус, приготовленный на основе жирного бульона, очень быстро насыщает, так как не оставляет места в желудке за счет большого объема, а также обеспечивает организм различными питательными веществами. «Хорошего качества считается бульон сваренный в течение 48-72 часов из мяса говядины или курицы, которые питались зеленой травой. За это время успевают разрушиться все хрящи и связки, при этом образуя питательные вещества и аминокислоты. В итоге получается наваристый вкусный бульон, богатый питательными веществами, на основе которого можно приготовить любой суп», - комментирует доктор Лоуренс.

Вода

Употребляя в течение дня большое количество еды также можно снизить чувство голода. До завтрака, обеда или ужина выпейте 200 г воды, и Вы сможете не только удержать вес, но и избавиться от лишних килограммов. Клинические испытания показали, что такая привычка может помочь сбросить вес до 2,5 кг в течение 12 недель, в отличие от тех людей, которые пытаются похудеть только с помощью диеты.

Кроме того, вода обладает способностью выводить токсины из организма, «доставлять» к клеткам питательные вещества, регулировать качество отображения многих функций организма. Утоляя жажду, можно также утолить чувство голода. Многие специалисты предлагают выпить стакан воды и подождать 10 минут, для того, чтобы убедиться, хочется ли им все еще покушать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно