• Latest news

5 полезных свойств граната

24 ноября, 2014  20:32

В конце осени и в начале зимы на наших прилавках появляется множество сортов гранатов – все разного размера, вкуса и цвета. В этом материале NEWS.am Medicine представит Вашему вниманию 5 полезных свойств гранатов:

Витамины и полезные вещества

Гранат, как и многие другие фрукты, богат витаминами и минералами. В нем достаточно много витаминов С, B6, В12 и Р. Из органических и минеральных веществ, полезных для организма, в гранате содержатся йод, кальций, калий, кремний и железо. В нем также много аминокислот, причем интересно то, что большинство этих аминакислот трудно найти в фруктах – они есть только в мясе.

Гормональная система

Считается, что гранаты благотворно влияют на гормональную систему, поэтому людям, страдающим гормональными нарушениями (а также женщинам в период климакса), советуют обязательно включить в свой рацион гранаты. Масла, содержащиеся в гранатах, не только повышают гормональную активность, но и делают человека менее раздражительным и снимают головную боль.

Сердечно-сосудистая система

Многие специалисты утверждают, что регулярное употребление плодов граната предотвращает появление атеросклеротических бляшек на поверхности кровеносных сосудов, тем самым предотвращая инсульты и инфаркты.

Красота

Зерна граната помогают поддерживать красоту: благодаря содержащимся в нем витаминам и минеральным веществам, гранат благоприятно влияет на кожу и деляет ее здоровее и красивее. Гранатовый сок можно также использовать для отбеливания кожи и выведения пигментных пятен.

При угревой сыпи гранатовый сок тоже может быть полезен, ведь он обладает бактерицидным и противовоспалительным свойством.

Низкая калорийность

Гранат содержит очень мало калорий и потому идеален для людей, заботящихся о своей фигуре. В 100 граммах зерен граната содержится примерно 50-80 ккал (в зависимости от сорта граната). В гранатовом соке калорий даже еще меньше – в 100 милилитрах – около 40-65 ккал.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно