• Latest news

Специальная подушка для больных кислотным рефлюксом

25 ноября, 2014  11:34

 

 

Оказывается, что если спать лежа на специальной подушке, то можно избежать кислотного рефлюкса, возникающего по ночам. Правда подушка, которую производитель называет «устройство для правильной дислокации тела во время сна», пока находится на ранней стадии разработки, но когда она выйдет на рынок, то больным больше не надо будет принимать кислотоснижающие лекарства и даже отпадет необходимость в хирургическом вмешательстве, утверждают эксперты.

Врачи давно знают, что если спать в положении, когда голова находится выше тела, то можно добиться снижения симптомов желудочно-пищеводного рефлюкса. Хотя острые подушки, которые предусмотрены для этого, не совсем удобны и в течение ночи они могут изменить положение тела во время сна.

Еще несколько лет назад один из врачей клиники Кливленда предложил совершенно иной подход к решению проблемы. Он провел исследование, чтобы выяснить, можно ли обеспечить снижение симптомов рефлюкса, если спать лежа неподвижно на левом боку.

 «Ему удалось выяснить, что если лежать на левом боку, то это поможет отделить кислоту и пищу от разделяющего клапана, а это значит, что в желудок может вернуться не очень большое количество кислоты», - прокомментировал гастроэнтеролог Скот Габард.

Практически невозможно в течение всей ночи лежать неподвижно на левом боку, и тут то и придет на помощь «подушка для тела».

Один из сотрудников компании Amenity Health, которая занимается производством медицинского оборудования, спроектировал устройство, которое может надежно фиксировать голову в правильном положении (влево и чуть выше головы) во время сна. На самом деле оно больше чем обычная подушка, так как решает техническую проблему правильной дислокации тела во время сна.

Хотя действительно ли это удобно в течение всей ночи?

Эффективность подушки, помогающей снизить симптомы ночного рефлюкса, впервые проверялась год назад в медицинском университете в Южной Каролине. Между тем, эффективность подушки проверялась и на здоровых людях на предмет того, можно ли  спать неподвижно в удобном положении всю ночь.

Но исследователи, представляющие клинику Кливленда, в основном акцентировали свое внимание на том, как помогает подушка снизить симптомы болезни у людей, принимающих лекарственные средства, помогающие им избавиться от желудочно-пищеводного рефлюкса.  Участники исследования 2 недели подряд спали на специальной подушке и делились своими впечатлениями.

 «Реакция участников свидетельствует о том, что с помощью устройства можно снизить основные симптомы болезни, такие как изжога и выбросы остатков пищи и кислоты в пищевод. Кроме того участники говорили о том, что они спокойно спали ночью и на следующий день не чувствовали раздражения и усталости. Некоторые из участников до эксперимента находились в таком сложном положении, что могли надеяться только на хирургическое вмешательство. Хотя наши исследования проводились несколько месяцев и о долгосрочном эффекте говорить пока рано», - отметил доктор Габард.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно