• Latest news

Обнаружен простой и эффективный способ профилактики самоубийств

25 ноября, 2014  13:53

«Разговорная терапия» является простым, но эффективным способом для того, чтобы отвлечь людей, склонных к самоубийству. Такая терапия помогает им отвлечься от трагических мыслей. Авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале Lancet Psychiatry, в течение 18 лет отслеживали медицинские записи десятков тысяч датчан. Они выяснили, что после попытки самоубийства среди пациентов, которые прошли «разговорную терапию» в течение следующих пяти лет, наметилось снижение риска самоубийства на 26%, по сравнению с теми, которые вернулись домой, не проходя соответствующего лечения, сообщает  FoxNews.

При этом в течение первого года на 27% снизился риск смерти не только в результате самоубийства, но и на 38% снизился риск смерти по какой-либо другой причине. Положительный эффект наблюдается даже через десять лет.

По мнению ученых, эти исследования впервые доказали, что психосоциальное лечение в виде поддержки, но не в виде лекарств, может отвлечь от мыслей о причинении себе вреда. Хотя ряд предыдущих исследований свидетельствует о том, что один из шести людей, совершивших попытку самоубийства, повторяет ее в течение года, многие из них вновь отправляются домой без соответствующего лечения.

Следующим шагом ученые намерены найти эффективный механизм воздействия «разговорной терапией».

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно