• Latest news

5 причин сегодня же сдать анализ на ВИЧ

26 ноября, 2014  15:58

Многие считают, что заразиться ВИЧ могут только люди определенного образа жизни и что всем остальным это заболевание угрожать не может. На самом же деле заразиться этим вирусом может практически любой человек.

Представитель общественной организации “Реальный мир, реальные люди” Эльвина Азарян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine представила 5 причин сегодня же пойти и сдать анализ на ВИЧ (или подождать несколько дней и сделать тест в передвижных лабораториях в разных частях города 1 декабря):

1. Если у Вас был незащищенный половой контакт (напомним, что незащищенным считается любой половой акт без презерватива, в том числе и прерванный акт), это уже достаточная причина, чтобы провериться на наличие ВИЧ-инфекции. Неважно, кем был партнер и насколько хорошо Вы его знаете – риск заразиться, увы, есть всегда.

2. Если Ваш партнер уезжал на заработки в Россию или другую страну, Вам обоим не помешает провериться. По словам специалистов, очень многие приносят с собой ВИЧ-инфекцию из других стран, в частности, из России, куда многие уезжают на заработки.

3. Если Вы или Ваш партнер употребляет/употреблял инъекционные наркотики. Напомним, что большинство людей заражается ВИЧ именно этим путем, поэтому людям, употребляющим сейчас или употреблявшим в прошлом инъекционные наркотики, советуют обязательно провериться на наличие не только ВИЧ, но и гепатитов и ряда других заболеваний.

4. Если Вы делали татуировки и не уверены в том, что все было сделано в условиях идеальной стерильности, Вам также следует провериться на наличие ВИЧ-инфекции. Напомним, что если иглы и краски в тату салонах не одноразовые, через них можно передать любое заболевание, в том числе – ВИЧ-инфекцию и гепатиты.

5. Если Ваш партнер не знает о своем ВИЧ-статусе, то есть, не сдавал анализов, это тоже причина провериться.

Напомним, что своевременное обнаружение ВИЧ-инфекции дает возможность вовремя начать лечение и жить вполне нормальной, полноценной жизнью и даже иметь здоровых детей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить