• Latest news

Женщины должны начать принимать фолиевую кислоту за месяц до зачатия

27 ноября, 2014  15:12

Врачи рекомендуют беременным женщинам принимать фолиевую кислоту, чтобы вес ребенка, который скоро появится на свет, при рождении был в норме. Это также поможет ребенку в будущем избежать ряд проблем, связанных со здоровьем (диабет, высокое кровяное давление, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и психические расстройства). Согласно исследованию, недавно опубликованному в газете An International Journal of Obstetrics and Gynaecology (BJOG), женщина должна начать принимать фолиевую кислоту до того как она забеременеет, тогда вес ребенка при его рождении будет нормальным.

«Открытие, которое было сделано во время исследования, особенно важно, так как ограничения, связанные с развитием младенца, могут привести к краткосрочным и долгосрочным негативным последствиям, а медицине пока неизвестны другие методы предотвращения малого гестационного возраста», - заметил главный редактор газеты Джон Торп.

Оптимальный период, в котором следует принимать фолиевую кислоту, был определен в ходе исследования 39416 случаев беременности исследовательской группой под руководством профессора кафедры акушерства и гинекологии университета Бирмингема Халеда Исмаила. При этом, только 25,5% женщин начали принимать витамин В до зачатия. Интересно, что 87% женщин, принявших участие в исследовании, не курили; средний возраст участниц - 28,7 лет, средний индекс массы тела - 24,7; в 42% случаев – это была первая их беременность. Согласно данным, полученным в предыдущих исследованиях, процент женщин, которые начали принимать фолиевую кислоту до зачатия, составлял в пределах 18,8 – 31%.

Ученые выяснили, что младенцы с низким гестационным возрастом, в большинстве случаев, появлялись на свет от матерей, которые в течение беременности не принимали фолиевую кислоту.

«Принимая фолиевую кислоту до зачатия и особенно в первые 3 месяца беременности, можно достичь значительного улучшения в области общественного здравоохранения», - прокомментировал доктор Исмаил.

Как утверждают в центрах по контролю и профилактике заболеваний, каждая женщина должна начать принимать фолиевую кислоту за месяц до зачатия в суточной дозе 400 микрограммов, для того, чтобы предотвратить серьезные дефекты мозга и позвоночника у ребенка. Между тем, фолиева кислота полезна не только при беременности – в обычных условиях она может способствовать нормальному росту клеток.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно