• Latest news

Рак яичников: стоит ли беспокоиться?

27 ноября, 2014  21:32

Звезда MTV Дием Браун, которая умерла две недели назад от рака яичников в возрасте 34 лет, до самой смерти вела долгую борьбу с болезнью. В первый раз ей поставили этот диагноз в 23 года, во второй раз – в 2012 году. Трагическая история ее жизни и борьбы с болезнью вызвала общественный интерес, сообщает FoxNews.

Ниже приводим самые важные вопросы относительно рака яичников с ответами американского общества онкологов.

Как часто встречается эта болезнь?

Рак яичников среди женщин, с точки зрения смертности, стоит на 5 месте. Каждый год он диагностируется у 25 000 женщин. За тот же период регистрируется 14 000 смертельных случаев. В общем, такой вид онкологии встречается у одной женщины из 73, риск умереть от рака яичников грозит одной женщине из 100.

Кто в группе риска?

Все женщины могут заболеть раком яичников, хотя он в основном обнаруживается у пожилых женщин, примерно 50% больных с таким диагнозом – женщины в возрасте 63 года. Кроме того эта болезнь присуща белым женщинам и относительно редко встречается у женщин африканского происхождения. Большинство больных находится в возрасте 40-70, а чаще в возрасте 50-59 лет, хотя молодые женщины тоже могут заболеть этой болезнью. У молодых женщин обычно болезнь протекает в более агрессивной форме.

Насколько диагноз опасен?

Рак яичников не всегда опасен. Но в любом случае, так как рак диагностируется на ранних стадиях только в 20% случаев, женщины должны знать о своем диагнозе и с осторожностью к этому относиться. Дело в том, что если рак обнаруживается на ранней стадии, то вероятность того, что больной выживет, составляет 90-95%, но если диагноз ставится позже, то вероятность может снизиться до 18%.

Как предотвратить?

Онкологию предотвратить нельзя. Но если Вы информированы о симптомах болезни, то вероятность того, что рак обнаружится на ранней стадии, довольно высока, следовательно, и вылечить его будет легче. Кроме того, желательно, чтобы женщина раз в год проходила обследование тазового сектора и рассказала врачу историю собственного состояния здоровья и историю болезней членов своей семьи для того, чтобы все риски учитывались. Важно знать, что исследование мазка не дает никакой информации о раке яичников.

О каких симптомах и факторах риска необходимо знать?

Наиболее распространенные симптомы рака яичников это отеки, боли в тазовой области и в области живота, проблемы с пищеварением, быстрое насыщение, проблемы с мочеиспусканием (спешность и частота). Хотя эти симптомы могут говорить и о других проблемах, не имеющих никакого отношения к онкологии.

Тем не менее, чем острее выражены симптомы, тем больше причин для беспокойства, особенно, если симптомы повторяются часто (чаще 12 раз в месяц). В таких случаях необходимо срочно обратиться к гинекологу. Еще несколько симптомов – слабость, расстройство желудка, боли в спине, боли во время полового акта, запоры, изменения менструального цикла, снижение веса.

Излечима ли болезнь?

В ранней стадии (когда поражены только яичники) болезнь излечима. С другой стороны, важно знать, что в основном болезнь обнаруживается в поздней стадии. Причина в том, что симптомы болезни можно легко спутать с другими проблемами, которые встречаются чаще. Вот почему частоту симптомов нельзя игнорировать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить