• Latest news

Почему стоит обогащать пшеничную муку? – точка зрения Минздрава Армении

28 ноября, 2014  14:59

Законопроект Республики Армения «Об обогащении пшеничной муки» преследует цель бороться с болезнями, которые возникают из-за недостатка в организме определенных микроэлементов. Об этом журналистам сообщил руководитель отдела общественного здоровья министерства здравоохранения Армении Грайр Асланян.

По его словам, в Армении довольно распространены проблемы, возникающие из-за недостатка в организме железа и фолиевой кислоты. С точки зрения общественного здоровья эти проблемы вызывают серьезную озабоченность. В частности, дефицит железа приводит к анемии, которой, по словам специалиста, в Армении страдает 37% детей и 25% женщин репродуктивного возраста. Что касается фолиевой кислоты, то его недостаток влияет на нормальное развитие плода и может привести к серьезным дефектам. По словам Грайра Асланяна, в год рождается 66-80 детей (20 случаев из 10000), с проблемами, которые возникают из-за недостатка фолиевой кислоты.

Вопрос в том, что пшеница уже богата этими микроэлементами, но после ее переработки практически все полезные вещества уходят с отрубями. По словам специалистов, согласно предлагаемому проекту, мука будет обогащаться не новыми веществами, а она будет «восстанавливаться» после переработки. То есть она восстановит свои запасы железа и фолиевой кислоты.

Директор национального института здравоохранения Александр Базарчян в свою очередь отметил, что железом и фолиевой кислотой будет обогащаться продукция мукомолен, которые производят в день 30 и более тонн муки. Обогащенная мука будет маркироваться, и потребитель сможет выбирать, какую муку ему покупать.

Специалисты также добавили, что примерно в 80 странах мира мука обогащается, в частности они отметили США, Канаду, Австралию и Великобританию.

Напомним, что противники законопроекта «Об обогащении пшеничной муки» в качестве аргумента приводят свой список стран, где обогащение муки химическими элементами запрещено. Среди этих стран - Израиль, Чехия, Япония, Корея, Китай, Италия, Норвегия, Россия и Беларусь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно