• Latest news

Специально для детей: полезные советы для здоровых зубов

6 января, 2014  19:17

Для ребенка с аутизмом, задержкой развития или инвалидностью щетка, зубная нить и посещение стоматолога – почти невыполнимая задача. Тем не менее, для них гигиена полости рта особенно важна, так, как исследования показывают, что дети с особыми потребностями имеют больше проблем с ротовой полостью и с зубами, чем обычные дети.

Кариес, воспаление десен и травма полости рта

Дети с особыми потребностями часто имеют проблемы с гигиеной зубов, так, как не в состоянии физически или психически ухаживать за ними самостоятельно, сообщает Fox News.

Некоторые лекарства с высоким содержанием сахара могут вызвать опухание десен. Кроме того, если ребенок ест продукты с высоким содержанием сахара, он более восприимчив к гингивиту, воспалению десен и образованию зубного камня, по словам доктора Ребекки Слейтон, главного стоматолога, директора и председателя фонда здравоохранения Национального Детского зубного научно-консультативного совета.

Если у вас ребенок с особыми потребностями, вот некоторые способы, как ухаживать за его зубами и избежать стресса от визита к стоматологу.

1. Облегчите процесс гигиены с зубной щеткой

Положите зубную щетку в ручку велосипеда, чтобы «было что-то большое, толстое и губчатое, за что можно ухватиться». Чистка всегда должна происходить под присмотром, и если нить не работает, используйте воду. Если ваш ребенок кусается, положите марлю на задние зубы, а затем чистите щеткой.

2. Делайте это играючи

Чем раньше чистка станет приятным опытом, тем быстрее это войдет в привычку, говорит Ферн Ингбер, президент и исполнительный директор Национального детского фонда гигиены полости рта США «Зубная фея». Попробуйте чистить зубы, когда ваш ребенок в самом коммуникабельном настроении, и постарайтесь отвлечь его музыкой или чем-то приятным.

3. Найдите хорошего дантиста

Большинство детских стоматологов работают с детьми с особыми потребностями, но важно найти терпеливого врача, подробно объяснить ему все, чтобы вашему ребенку было комфортно.

4. Договаривайтесь заранее

Когда вы договариваетесь с дантистом, предоставьте персоналу информацию о вашем ребенке и его конкретных потребностях. Это позволит им подготовить все в офисе и убедиться, что дополнительный персонал будет под рукой, чтобы помочь. Если ваш ребенок не может сидеть в кресле, стоматолог может также найти альтернативу.

5. Все документы приготовьте заранее

6. Принесите с собой какой-то успокаивающий предмет

Дети не знают, чего ожидать во время первого визита к стоматологу, так что возьмите любимое одеяло, игрушки, или зубную щетку, чтобы они не боялись.

7. Заранее подготовьте ребенка

Поговорите с ребенком о том, чего ожидать от визита к стоматологу – расскажите о регулируемом кресле и инструментах, которые использует дантист. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить