• Latest news

Армянские и русские специалисты пытаются сделать более эффективным лечение редких заболеваний

6 декабря, 2014  13:40

Сегодня, 6 декабря, в Ереване начала работу армяно-российская научная конференция, посвященная клиническим и генетическим вопросам редких заболеваний.

Диагностика и лечение редких заболеваний – очень трудный процесс. В этой области есть множество сложностей и поэтому для участия в конференции в Армению приглашены лучшие специалисты из России, которые могут поделиться своим опытом с армянскими коллегами. Об этом журналистам рассказала директор центра медицинской генетики и первичной медицинской помощи Тамара Саркисян.

В конференции принимают участие заместитель директора Научного центра медицинской генетики Российской Федерации, доктор медицинских наук Вера Ижевская, начальник отдела метаболических заболеваний, доктор наук, профессор  Екатерина Захарова, а также практикующие врачи и специалисты, представляющие различные области. Врачи расскажут о своем опыте и достижениях в сфере диагностики и лечения редких заболеваний. Они проведут осмотр нескольких больных из Армении, помогут поставить им правильный диагноз и проведут генетическую консультацию для родственников.

Директор Научного центра медицинской генетики Российской Федерации Вера Ижевская в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что редкие заболевания на самом деле встречаются нередко, как может показаться многим: благодаря новым методам лечения и диагностики обнаруживается все больше и больше больных. 

Какие болезни считаются редкими? По словам Веры Ижевской, в разных странах разные болезни считаются редкими: например, в России редкими считаются заболевания, которые встречаются у 1 человека из 10000. В эту группу входят наследственные заболевания, такие как, болезнь Гоше, наследственные заболевания обмена веществ и ряд других заболеваний.

Ранняя диагностика этих заболеваний, по словам специалиста, позволяет эффективнее лечить их и увеличить продолжительность жизни больного.

Начальник отдела метаболических заболеваний  Екатерина Захарова в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что врачей, которые занимаются лечением редких заболеваний в мире мало, но они занимаются очень важным делом, помогая небольшому числу больных, у которых даже надежды нет на получение лечения.

Раньше эти болезни считались неизлечимыми, но сегодня есть эффективные лекарства. Проблема в том, что это дорогостоящее лечение, поэтому врачи и организации, представляющие интересы пациентов, пытаются принять меры, чтобы сделать доступным лечение для большего числа пациентов. Российские специалисты будут делиться своим опытом с местными коллегами.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить