• Latest news

Доверяете ли Вы системе здравоохранения Армении? Опрос NEWS.am Medicine

12 декабря, 2014  15:03

Большинство людей не доверяет системе здравоохранения Армении, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного редакцией NEWS.am Medicine.

На вопрос “Доверяете ли Вы системе здравоохранения Армении?” 72% (396 человек) опрошенных ответили, что нет, 18% (102 человека) ответили, что доверяют, а 10% (54 человека) с системой не сталкивались. Всего в опросе участвовало 552 человека.

Может быть недоверие объясняется тем, что коррупция в сфере медицинского образования пока процветает и ее, по мнению многих, невозможно искоренить. Напомним, что предыдущие опросы NEWS.am Medicine показали, что 54% респондентов много раз предлагали врачам взятки и даже представить себе не могут, как без них можно обойтись. Тот же опрос показал, что 78% опрашиваемых обращаются к врачу только при крайней необходимости.

Не исключено, что отношение населения к системе здравоохранения изменится, если реформы, предпринятые в последние месяцы, пройдут успешно. В частности, многообещающей кажется новая программа, которая начнет действовать с 1 января 2015 года, и в рамках которой операции по стентированию сосудов сердца после инфаркта миокарда будут проводиться бесплатно в рамках госзаказа.

Введение медицинского страхования в Армении также может поменять многое к лучшему, конечно, если все будет сделано правильно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить