• Latest news

Открытая операция на сердце в клинике «Канкор» - под музыку Шопена (фото, видео)

19 декабря, 2014  00:01

Предупреждение: видео содержит кадры с открытой операции

 

В операционной Ереванского кардиологического медицинского центра «Канкор» звучит музыка Шопена. Стоит только музыке прерваться, руководитель хирургического отделения клиники Аветис Агаронян просит медсестер включить ее снова.

Бригада делает открытую операцию на сердце – аортокоронарное шунтирование (АКШ). Для них – это обычная, рутинная работа, для меня, человека впервые оказавшегося при подобном действе – удивительное зрелище.

«Увидела сердце? Наверняка оно не такое, как ты себе представляла», - спрашивает меня глава клиники Шаген Хачатрян. Надо признаться, я многое себе не так представляла.

Согласно медицинской литературе, аортокоронарное шунтирование – стандартная операция при лечении ишемической болезни, но не из легких. Даже в Википедии специально отмечается, что «операция АКШ требует максимальной концентрации хирурга и его команды, включающей ассистентов, анестезиолога, перфузиолога и операционных сестер». Эта операция проводится в основном с применением аппарата искусственного кровообращения (ИК).

А теперь о той самой максимальной концентрации внимания поподробнее: надо держать под контролем показатели крови, прокачиваемой через аппарат, сердца и то, насколько глубоко спит пациент. Анестезиолог в процессе операции время от времени подает перфузиологу шприцы с препаратами для поддержания состояния пациента, которые тот вводит сразу в кровь в аппарате искусственного кровообращения.

Наготове у хирургов под рукой дефибриллятор – на видео можно увидеть, как сердце на секунду замирает, и его запускают вновь.

Хирурги при этом делают тонкую и кропотливую работу – извлекают из ноги куски сосудов – шунты - и ставят их вместо закупоренных, пришивая одним концом к сердцу, а другим - к артерии или вене. 

Данному пациенту поставили сразу три шунта.


Так вот, что же поражает на самом деле, так это легкость, с которой все это делается. Вперемежку со специальными пояснениями конкретных действий для нас звучат шутки. Не обходится без колкостей в адрес журналистской братии, тут же нам предлагается перевести какое-то невыговариваемое  армянское слово на русский, по ходу обсуждаются музыкальные пристрастия присутствующих, а все это время под руками хирургов послушно трепещет сердце, которому создают обходной путь для восстановления нормального кровотока.

Операция продлилась часов пять, а когда мы, вконец измотанные,  покинули операционную, оказалось, что бригаду ждет еще одна такая же: в клинику был доставлен срочный больной.

Пока к операции готовили второго пациента, глава «Канкор» Шаген Хачатрян рассказал об особенностях возглавляемой им клиники, которая специализируется на лечении сердца: высококлассные специалисты, первоклассное оборудование и работа в команде. «Для нас нет пациента, у которого есть врач, у нас есть команда, у которой есть пациент», - отметил он.

В команду, «у которой есть пациент», входят:

Агаронян Аветис – руководитель

Кочарян Арман –  кардиохирург

Балаян Армен – кардиохирург

Авагян Тигран – анестезиолог

Мирзаи Тигран – перфузиолог

Манвелян Вероника – операционная сестра.

Фото Арсена Саркисяна

Анаит Саркисян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить